Sold2016Scrapalbum mit 293 eingeklebten erotischen Motiven. Ca.Scrapalbum mit 293 eingeklebten erotischen Motiven. Ca. 1880-1920. Fol. 50 Bll. Ldr. mit floralen Lederschnittarbeiten und Namenszug S.C. (etwas berieben und bestoßen). Erotica Scrapalbum mit 293 einSee Sold Price
Sold2022SAMUEL GILLESPIE PROUT VIER GRAFIKEN MIT DRESDENER MOTIVENSAMUEL GILLESPIE PROUT 1822 Greater London - 1911 Braunton VIER GRAFIKEN MIT DRESDENER MOTIVEN Lithografie, koloriert, auf Papier. SM ca. 41 x 28 cm (R. 56 x 40 / 61 x 47 cm). Teilw. im Stein ortsbezeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2017Lot: Postkarten 20.Jh. Diverse unbeschriebeneLot: Postkarten 20.Jh. Diverse unbeschriebene Postkarten mit Automobil- bzw. Flugzeug-Motiven und Aviatik-Ausstellungsplakaten. Total ca. 87 Stück. 15x11 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Glas- und 1 Flaschenuntersetzer Schaffhausen,Lot: 4 Glas- und 1 Flaschenuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundformen mit fassoniertem Rand. Feingehalt 800. D 10 und 13 cm, ca. 293 g.See Sold Price
Sold2017Akan Collier Elfenbeinküste. Niedrige GrundlegierungenAkan Collier Elfenbeinküste. Niedrige Grundlegierungen mit Feingoldüberzug. Collier mit 13 geometrischen Motiven, Miniaturen von Schildern und Türen darstellend. L 52,5 cm. Ca. 142 g.See Sold Price
Sold2016Briefbeschwerer mit BlumenkorbBriefbeschwerer mit Blumenkorb Frankreich, Clichy, um 1848 Aus weißen und kobaltblauen Stäben geformter Korb mit ca. 180 bunten Stern- und Blütencanes, gesetzt auf Musselin-Grund. Leicht hohl geschSee Sold Price
Sold2021Domenico Valeriani und Girollamo SegatoDomenico Valeriani und Girollamo Segato "Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto.". Originaltitel Band I. Historisch bedeutende Mappe mit ca. 75 Kupferstichtafeln, teilw. altkoloriert. en vonSee Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2022Brillant-ArmreifKurt Auer Golschmied, Zürich. 750 Gelbgold poliert/satiniert. Croisé-Modell mit Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si, 29 kleinere Brillanten in diversen Grössen von 1–3,5 mm. Innen 6,2x5,2 cm,See Sold Price
Sold2022TeheranZ-Persien, um 1910. Filigrane Borten teilten das weisse Mittelfeld in Kartuschen, die mit floralen Motiven in verschiedensten Variationen und Farbtönen geschmückt sind und sich um das grosszüSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Amethyst-Brillant-Ring1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Stilechter Ring mit feinem, okt. fac. Amethysten ca. 33 ct, 21x17-12 mm. Seitliche Voluten aus Platin mit Diamantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 18,5 g.See Sold Price
Sold2022Set: Citrin-Armspange und Anhänger-Kette750 Gelbgold. Geometrisches Design teils durchbrochen. Zwei rechteckig fac. Citrine je ca. 24x15 mm und 24x18 mm. Armspange mit Innenumfang ca. 16 cm, Kettenlänge 67 cm. Gesamtgewicht 68,5 g.See Sold Price
Sold2022Brillant-Ohrhänger750 Weissgold. Verbundene bombierte Herzen mit Brillantbesatz ca. 2.50 ct. Mit Clipverschluss. L 4,5 cm, 15,6 g.See Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold20162 Porzellanbilder China, 20.Jh. Polychrome Darstellung2 Porzellanbilder China, 20.Jh. Polychrome Darstellung von Gelehrtem bzw. Shuo-Lao. Mit Gedicht. Ca. 21x13. Gerahmt. 31x23 cm.See Sold Price
Sold2016IWC Runde, mechanische Damenarmbanduhr in 750IWC Runde, mechanische Damenarmbanduhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 20 g. Boden gedrückt, Kaliber C-41, Referenznummer 1552832, D 20 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.57 4 Kozuka Japan L 9,7 cm - 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-,See Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
2018Saphir-Brillant-Ring 750 Weissgold. 1 blauer Saphir inSaphir-Brillant-Ring 750 Weissgold. 1 blauer Saphir in Kissenform 5.21 ct, unbehandelt. Entourage und Ringschultern mit kl. Brillanten ca. 0.50 ct. Gr. 54, 4,7 g. CGL Gemstone Report, 2004.See Sold Price
Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-OhrhängerMilano. 750 Gelbgold. Zweiteilig ovale Elemente, ausgefasst mit 88 Brillanten ca. 2 ct und mit einer Vielzahl Saphir-Carrés/Trapezen in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je caSee Sold Price
Sold2017Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
3 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Franz Joseph - a miniature of the Knight's Cross on a chain€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin Heavy Field Howitzer 710/2 in field grey€400(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHWillibald Strohmeyer (1877 - 1945) - a commemorative photo album for the Freiburg priest shot by the€1,200