Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legnoPRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legno policroma raffigurante un giocatore del lancio dei cerchi. cm 62 x 20 Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Poltrona reclinabile. Legno massello, tessuto imbottito. Italia XX secolo. Aperta cm 100x70x137; chiusa cm 100x70x90 A RECLINING ARMCHAIR ATTRIBUTED TO P. BUFFA Discrete condizioni, righe e segni d? uSee Sold Price
Sold2024Specchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with goldSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold finish Italy, 19th century 175 x 145 cmSee Sold Price
Sold2022Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto, , Versatoio su alto pSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Decì. Legno lamellare lastronato il legno di noce, tessuto imbottito. Italia XX Secolo. cm 46x42x32 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni generali. Righe, graffi e segniSee Sold Price
Sold2021SCULTURA LIGNEA "Santo"SCULTURA LIGNEA raffigurante "Santo". Italia centrale XVIII secolo. cm 15 x 17 Alt. cm 52.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMAmarcato Ronzan. XX secolo, Italia. h cm 23 x 10 x 16See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN PORCELLANARaffigirante Gioco Di Cuccioli Di Leopardo, marcato Ronzan. XX secolo , Italia. h cm 23 x 40 x 20See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN PORCELLANARaffigirante Cane Setter , marcato Ronzan. XX secolo, Italia. h cm 26 x 34 x 20See Sold Price
Sold2022SCULTURAin antimonio con base in marmo Raff Scugnizzu. Italia XX secolo . h cm 51 x 27 x 20See Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue panchetti Decì. Legno di abete impiallaciato in radica di noce, tessuto. Italia XX secolo. cm 47x36x36 TWO ITALIAN ART DECO STOOLS Discrete condizioni. Incastri da riconsolidare, righe, graffSee Sold Price
Sold2020RAFFINATA SCULTURA A SOGGETTO ORIENTALEin legno dorato ,XIX° secolo, Giappone,h cm 50 x 39 x 8See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Sculpture plate with high relief elements.€900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlUgo Marano (1943 - 2011) "Sedia di Freud o della cappella Sistina" Sculpture seat. 1981. Natural and€1,000