Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2022Ziervase mit afrikanischen Tieren in LandschaftBalusterform. Matt geschnittener Dekor aus einer Giraffe und einer Antilope, passend zur "Kilimandscharo"-Kollektion. Firmen-Ätzstempel. H. 18,2 cm. A South German Theresienthal engraved cSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2022GERMAN GROBE LANDSCHAFT MIT SCHAFHERDEGERMAN GROBE 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf Landscape with a sheep flock Oil on canvas. 61 x 81 cm (F. 85 x 106 cm). Signed lower left. Slightly soiled, partly abraded. Frame. GERMAN GROBE 1857 Hanau -See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An ArtJugendstil Taschenuhrständer mit Kakadu / An Art Nouveau pocket watch holder with a cockatoo, deutsch, um 1900 Material: Bronze mit alter Patina, Höhe: 22,5 cm, Zustand: gut + Material: bronze withSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau TableJugendstil Tischglocke mit Katze / Art Nouveau Table Bell With Cat, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1900 Material: Zinn, Dekor: stilisierte Blüten, Marke: Kayserzinn im Oval, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als1 Paar Kerzenstöcke Jugendstil. Blüte mit Ranken als Fuss aus polychrom bemaltem Metall. Schaft mit Vasentülle aus Messing. H 18,5 bzw. 19 cm.See Sold Price
Sold2015Jugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art NouveauJugendstil Spazierstock mit Floraldekor/ Art Nouveau Walking Stick With Flower Decoration, Bernhard Hertz, Copenhagen, Dänemark, um 1915 Holzschuss aus braun gefasstem Holz mit Abschlussmanschette. TSee Sold Price
Sold20155 Jugendstil Doppelhenkeltassen mit UT / 5 Art Nouveau5 Jugendstil Doppelhenkeltassen mit UT / 5 Art Nouveau Two-handled Cups and Saucers, Frank Haviland, Limoges, ca. 1900 Material: Porzellan Marke: grne u. rote Manufakturmarke Dekor: unterschiedliche BSee Sold Price
2015Vacheron Constantin Skelettuhr Runde, automatische,Vacheron Constantin Skelettuhr Runde, automatische, extra flache Skelettuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Sehr feines mit vielen Ornamenten verziertes durchsichtiges Gehäuse, Uhrennummer 51615+SGSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2021Leica APO-Telyt-R 560mm f/4Modulsystem-R bestehend aus Objektivkopf APO-Telyt-R 1:4/560 mm 11842 und Fokus-Modul 4/400/560 11844. Im fast neuwertigen Zustand. Die Gläser sehr sauber mit nur minimalen StaubeinschlüssenSee Sold Price
Sold2022A sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryA sabre for officers of the hussars, mid-18th centuryBreite, leicht geschwungene Rückenklinge, sehr scharf, mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Spitze, terzseitig eine geätSee Sold Price
Sold2022Mack, Heinz Zyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm).Mack, HeinzZyrrus-Wolken. 1972. Farbserigraphie auf Fließpapier. 87 x 66 cm (100 x 69,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Sehr vereinzelt mit winzig kleinen BrSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red lacquer box "Nine Dragons", Qing Dynasty, 19th century€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300
4 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700