Sold2022Leica M4-2 MADE BY LEITZ CANADASeltene frühe Ausführung der M4-2 mit Gravur "MADE BY LEITZ CANADA" mittig auf der Rückseite der Deckkappe. Ausführung abweichend von den allerersten Gehäusen mit SeriennummerSee Sold Price
Sold2019Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchÄußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser MedaillSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2022Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSehr frühe Version des schwarzen Summarex aus der Kriegszeit. Geliefert am 12. August 1943 nach Berlin. Seltene Ausführung mit matt verchromtem Teilungsring und vernickeltem Gewindeflansch.See Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2021Goldscheider, Till Eulenspiegel, Josef LorenzlGoldscheider - Till Eulenspiegel1923/24Design: Josef Lorenzl 1892-1950Executed: GoldscheiderCeramic, natural white body, colorfully decorated, signed on the reverse side at the base, bottom side withSee Sold Price
Sold2023Frans Van Immerseel (1909-1978): A painted and stained glass 'Till Eulenspiegel' window in a woodWork: 146 x 60 cm Frame: 161 x 75 cm Total: 183 x 81 cm Condition reports and high resolution pictures are available on our website at www.coronariauctions.com. Further questions are always welcome atSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2021Beier Beira II w. Dr. P. Rudolph Kleinbild-Plasmat 5cmSeltene Ausführung mit Dr. P. Rudolph Kleinbild-Plasmat 1:2.7/5 cm Nr. 10674 in Compur-Rapid Verschluss. Die Linsen mit leichten Staubeinschlüssen ohne Pilzbefall oder starken Kratzern. JenaSee Sold Price
Sold2022Leitz VIUNA Universal FinderSehr seltene Ausführung des Torpedosuchers mit Bildrahmen für die drei Brennweiten 3,5; 5 und 7,3 cm, mit Parallaxenausgleich. In dunkelroter Originalschachtel. Literatur: Kazuo Nakagawa, "LSee Sold Price
Sold2020Leica Summicron 50mm f/2Seltene Ausführung des heutigen Summicron 1:2/50 mm, wie sie von Leica Solms in einer kleinen Auflage mit Leica Schraubgewindeanschluss gefertigt wurde. Messingfassung in silbern verchromt. PraktischSee Sold Price
Sold2016Wunderlich,Nike,Halsreif,77Wunderlich,Nike,Halsreif,77 Wunderlich, Paul Nike als Halsreif. (1977). Multiple. 925er Silber, teils patiniert. Körper am Reif flexibel. Maße der Figur 9 x 12 cm. Verso mit eingelassener Signatur,See Sold Price
Sold2018PFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine andPFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine and purse, c. 1890, 11 cm, flaked off mass parts at edge of hat, otherwise good original condition German Description PFEIFFER seltene Figur, Masse,See Sold Price
Sold2017GOLDSCHEIDER WIEN JESTER FIGURINEGOLDSCHEIDER VIENNA FIGURINE TILL EULENSPIEGEL made circa 1925 - 30 MATERIAL: CERAMICS / PAINTED / GLOSSY FINISH TECHNIQUE OF MANUFACTURE: CERAMICS MODELLING Designed by JOSEPH LORENZL (1892 - 1950) /See Sold Price
Sold2017Oscarstatue in GlassturzHöhe der Figur: 24 cm. Höhe inklusive Marmorsockel: ca. 30 cm. Höhe des Glassturzes: ca. 61 cm. Kunststoff, Marmor, Holz und Glas. Minimale Alterssp. (1090595) (12)See Sold Price
Sold2022UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). ''Pecheur de Crevettes''Circa 27 cm hoch. Terracotta Bozzetto. Unleserlich auf der Figur signiert und betitelt. English Title: ILLEGIBLY SIGNED (XIX). ''Pecheur de Crevettes'' English Description: Approx. 27 cm high. TerraSee Sold Price
Sold2015MäRKLIN Digital H0, Schnellzug der ehem. Dt.MäRKLIN Digital H0, Schnellzug der ehem. Dt. Reichsbahngesellschaft, in der Ausführung der Gruppenverwaltung Bayern um 1926, Artikelnr. 2660, im Orig.- Kart., neuwertiger Zust., Made in WestSee Sold Price
Sold2015SCHILDKRöT Bärbel, Celluloid, 29,5 cm, festerSCHILDKRöT Bärbel, Celluloid, 29,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, seltene Ausführung, guter Zust.See Sold Price
Sold2022Große allegorische Figur "Der Tag"Oktogonale Plinthe. Über Erdkugel schwebender Putto mit rosafarbenem, flatterndem Tuch. Das gelockte, braune Haar mit Strahlenkrone. In der rechten Hand eine brennende Fackel, in der erhobeSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2024A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck FoundryA German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFerdinand Barbedienne (1810 - 1892) - a fire-gilt bronze "Diana of Versailles", Paris, 19th century€480
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHclown car, sheet metal, lithographed, coil spring mechanism, is jammed one bit, tuner is faulty, 1€70(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ivory figure showing a woman with fruits, probably Indian, circa 1900€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Indian terracotta figure of a seated Buddha, probably 18th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFour mainly Javanese masks and an Indonesian carved wooden chicken, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of the goddess Mut, Late Period, mid-1st millennium B.C.€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH4 pieces, sheet metal, drive models, DOLL, man at the pump, BING, man at anvil, with man at€70
Jul 08Hermann Historica GmbHA glass sculpture "Cancan", Francois Marcoville (born 1939 in Boulogne-Billancourt, France), dated€300