Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Oscarstatue in GlassturzHöhe der Figur: 24 cm. Höhe inklusive Marmorsockel: ca. 30 cm. Höhe des Glassturzes: ca. 61 cm. Kunststoff, Marmor, Holz und Glas. Minimale Alterssp. (1090595) (12)See Sold Price
Sold2018Willy van der Meeren, Tubax, KleiderschrankEntwurf um 1957, Metall, grau, blau und schwarz lackiert, Holz. Zwei Schiebetueren, linke Haelfte mit Kleiderstange, rechts Facheinteilung mit Metallboeden. 175 x 80 x 65 cm., Literature: Hedendaags dSee Sold Price
Sold2023Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-ZeitJapan Chikuden, Tanomura Bildrolle mit Originalzeichnung einer Flusslandschaft. Spätere Edo-Zeit (frühes 19. Jh.). Tusche und Aquarelle auf Seide, eingefasst in ornamentaler Seidenbrokat-BorSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARAGROSSE FIGUR DER HEILIGEN BARBARA Sueddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 105,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der HeilSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2020Space Age-Couchtisch in der Art von Verner PantonHolz, cremeweiß lackiert. Organisch durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Rundsockel und entsprechender Deckplatte. Innen große Ablagefläche. Unbez.; H. 38 cm. D. 90 cm. A white lacquereSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHDecapitation of a Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800