Sold20151 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke.1 Paar Kugelvasen China. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelform mit runder Öffnung. Famille rose. Blumendekor in den Reserven. Hellblauer Fond mit Feng wei wen-Dekor in Sgraffito. Goldrand. HSee Sold Price
Sold2019Famille rose-Bodenvase mit HofzeremonienFamille rose-Bodenvase mit Hofzeremonien Kanton-Porzellan. Schlanke Balusterform, Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen vierpassigen ReservenSee Sold Price
Sold2019Drei Tischlampen1-flg.; Lampenkorpus aus Porzellan und Steinzeug mit Messingmontierung. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Famille rose bzw. Chilong-Drachenmotiv in polychromer, teilw. Emailmalerei. SchrSee Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold2019Paar Famille rose-IngwertöpfePaar Famille rose-Ingwertöpfe Porzellan. Auf den Wandungen umlaufender Dekor aus stilisierten Gartenlandschaften mit figuralen szenischen Darstellungen einer eleganten Gesellschaft in sehr feinerSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
Sold2019Famille rose-IngwertopfFamille rose-Ingwertopf Kanton-Porzellan. Auf den Wandungen flächendeckender Dekor aus großen Reserven mit figuralen Szenen, begrenzt von asiatischen Blüten, Früchten und VögeSee Sold Price
Sold2015Drei ''Famille rose''-TellerDrei ''Famille rose''-Teller China, Exportware, 18. Jh. Porzellan. ''Famille rose''-Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: reicher Blüten- und Blattwerk, partiell in Kartuschen gefasst. Zwei Teller mSee Sold Price
Sold2015Amitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mitAmitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mit Goldstaffierung. Auf Padmasana sitzender Bodhisattva mit vitarka mudra. Reichlich beschmückt. Blau emailliertes Haar mit Krone. Loch am Rücken, FehSee Sold Price
Sold2022Ein Paar kleine Famille rose-Teller - dekoriert in den Farben der Famille rose mit einem Hirschpaar,Ein Paar kleine Famille rose-Teller - dekoriert in den Farben der Famille rose mit einem Hirschpaar, Taihu-Felsen und Päonienbusch, Fahne mit Lotosblüten auf sternförmig auslaufendem heSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke.Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Wandung verziert mit figürlicher Szene mit Unsterblichen in Famille rose. Lotosrankendekor um Fussring. Goldrand. H 10, L 27 cm.See Sold Price
Sold2020Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor -Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor - China, gebauchte Balusterform, dekoriert in den Farben der "famille rose" mit sechs Kranichen an einem Pfirsichbaum mit 16 großen FrüchtenSee Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2015Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Kleiner Teller China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Figürliche Szene in Famille rose. Rückseite mit Lotosblumenrankendekor. D 15 cm.See Sold Price
Sold2022Grosse Rouleau-VaseChina, 19.Jh. Porzellan. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke in Eisenrot. Innenseite und Boden mit türkisgrüner Glasur. In den Farben der Famille rose verziert mit figürlicher Szene im Hof. FigSee Sold Price
Sold2017Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan.Vase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Porzellan. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain in Famille rose. Bemalt mit Pfirsichen, Fledermäusen undSee Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterling und Vogel in Famille rose. Rand mit Floralbordüre. Haarrisse, Rand bestossen. D 39 cm.See Sold Price
Sold20165 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.5 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dichter Päonien-Dekor in Famille rose. Tlw. bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leichtGrosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leicht passige Form. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Rand mit Bordüre. L 36,5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2020Famille Rose-Teller mit Holzständer - ChinaFamille Rose-Teller mit Holzständer - China 20.Jh., feine Bemalung in polychromen Emailfarben: Hühner mit Küken und Paradiesvögel in blühender Landschaft, Blütenborte, MaSee Sold Price
4 days LeftNoble House Collection GalleryA STUNNING CHINESE BOWL FAMILLE ROSE PEACHES BATS$200(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryEXQUISTE CHINESE ENAMELED LARGE FAMILLE ROSE COURT SCENE VASE KANGXI MARK$400(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryA FINE PAIR OF CHINESE BOWLS FAMILLE ROSE TURQUOISE LOTUS$300(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryA VERY FINE CHINESE YELLOW GROUND FAMILLE ROSE VASE QIANLONG MARK$800(1 bid)
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPair Chinese Export Famille Rose Covered Urns - C. Late 19th - early 20th century. A pair of large$250(3 bids)
4 days LeftNoble House Collection GalleryFINE CHINESE PORCELAIN FAMILLE ROSE GOURD VASE BUTTERFLIES$300(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GallerySTUNNING CHINESE PORCELAIN SIGNED SNUFF BOTTLE FAMILLE ROSE QIANLONG MARK$120(1 bid)
4 days LeftNoble House Collection GalleryAN EXQUISITE CHINESE FAMILLE ROSE ROTATING PORCELAIN SNUFF BOTTLE QIANLONG$200(1 bid)
14 hrs LeftKimballs Auction and Estate ServicesA PAIR OF ANTIQUE CHINESE FAMILLE ROSE VASES WITH PEACH HANDLES$50
4 days LeftNoble House Collection GalleryFANTASTIC CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN SNUFF BOTTLE QIANLONG MARK$60(1 bid)
5 days LeftDuMouchellesChinese Famille Rose Medallion Export Porcelain Vases, Plates, Box & Tray, Ca. 18/19th C., H 1.5" W$70(1 bid)
14 hrs LeftKimballs Auction and Estate ServicesA CHINESE YELLOW GROUND FAMILLE ROSE FLOWER BOWL, DAOGUANG PERIOD, QING DYNASTY . 4.25" X 2.5"$100(4 bids)
5 days LeftDuMouchellesChinese Export Porcelain Plates, Famille Rose, Cabbage Leaf, Blue & White, Ca. 19/20th C., Dia.$175(5 bids)
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsChinese Famille Rose Porcelain Hexagonal Garden Seat, Blue & Pink Floral Decoration, Pierced Coin$175(3 bids)
3 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsChinese Famille Rose Vase - A porcelain vase with famille rose enamel decoration, dragon and floral$100
344 Lots AwayHimalayan Auction HouseAn Exquisite Famille-Rose Character and Story Pattern Double-Ears Vase with Zitanwood Box$1,600(4 bids)
3 days LeftKarl's Collections Inc.Famille Rose Landscape Pattern Double Ears Porcelain Vase$120(3 bids)