Sold2022Seltener Zunftbecher der FleischhauerFarbloses Glas. Leicht konische, dickwandige Form mit reichem Schnittdekor. Schauseitig von einem Blattkranz gerahmte, szenische Darstellung zweier an einem Tisch sitzenden Herren mit Zunftzeichen undSee Sold Price
Sold2022Zunftbecher der BöttcherFarblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher. RücSee Sold Price
Sold2020Königlich Sächsische Porzellan-Manufacturzu Meißen (Deckeltitel). Dresden (um 1910). Qu.Fol. Folge von 54 Lichtdrucktafeln. lwd. mit Gpräg. (Leicht berieb. u. u. best.). Sehr seltener Musterkatalog der berühmten Porzellan-ManuSee Sold Price
Sold2019Leitz Leicameter D PrototypeSeltener Leicameter Prototyp, der als Ersatz für den Leicameter MR-4 für die Leica M entwickelt wurde. Er funktionierte mit LEDs (daher die Bezeichnung D für Digital). Hergestellt von ASee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2022Seltener Porzellanvogel Meissen. 1. Wahl. ''Dommel''. Gattung der Reiher.Circa 38 cm. Porzellan. Unterseitig blaue Schwertermarke. Formnummer: 77182. English Title: Rare porcelain bird Meissen. 1st choice. ''Bittern''. Genus of herons. English Description: Circa 38 cm. PSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022Seltener barocker Deckel-KugelfußbecherSilber, teilw. vergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profilringe abgesetzte Randzonen. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit reliefplastiscSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2016Seltener HochzeitsbecherSeltener Hochzeitsbecher Thüringen, datiert ''1752'' Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der eingezogenen Wandung in bunter Emailmalerei fein und sorgfältig ausgeführter Dekor: Brautpaar inSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2022Seltener Ringelbecher mit HenkelSeltener Ringelbecher mit Henkel Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung zwei Reihen mit versetzt aufgeschmolzenen Rosettennuppen, im Wechsel mit applizSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2022Seltener Jahreszeitenbecher "Winter" von Michael PowolnyZylindrisch, hochgestochener Boden mit Abriss. Farbloses Glas. Auf der Wandung äußerst fein geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. In drei Rundmedaillons unterschiedlSee Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte OberseiteSELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte Oberseite und Schlaufen-Öse, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86,3 cm. Auf der Oberseite graviertes Ligaturmonogramm 'JB'.See Sold Price
Sold2019Leitz Lefthand Release for Leica M3Sehr seltener Linkshandauslöser für die Leica M. 
Praktisch neuwertiger Zustand. 
 Literatur: 
Wilhelm Albert "Geburtstage der Leitz Fotokonstruktionen ab 1927", S. 164. &#See Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, eightLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of eight Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van dSee Sold Price
Sold2022Willem van der Vliet (1584-1642)Portrait of a young lady, wearing a ruff, lace cap, embroidered black satin bodice, coral bracelet and white gloves held in her right hand signed and inscribed 'Aetatis 21 An.o 1632/ W. vander Vliet.See Sold Price
Sold2022Attributed to Juan van der Hamen y León (Madrid 1596-1632) A still life with a basket of qu...Attributed to Juan van der Hamen y León (Madrid 1596-1632) A still life with a basket of quinces on a wooden table and damsons hanging from strings on either side oil on canvas 39.6 x 57.8cm (15See Sold Price
Sold2023A Chinese 21-piece armorial tea service with the arms of 'Van der Cruyce' for the Belgian market,Full title: A Chinese 21-piece armorial tea service with the arms of 'Van der Cruyce' for the Belgian market, Qianlong Description: L.: 18,5 cm - H.: 12,5 cm (the teapot) Dia.: 12 cm - H.: 6 cm (the bSee Sold Price
Sold2016Mies van der Rohe, Custom Brno side chairs, fourLudwig Mies van der Rohe Custom Brno side chairs from The Four Seasons, set of four Treitel Gratzstainless steel, upholstery18.5 w x 22 d x 31 h in (47 x 56 x 79 cm) A rare variant of Mies van deSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600
May 10Hermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500
May 10Hermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltener eleganter Salonstuhl "Coquelicot"€95,000
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50
2 days LeftLeland LittleChristo and Jeanne-Claude (American), Wrapped Statues, Project for Der Glyptothek, Munich, West$125(2 bids)