Rokoko-tischuhr Mit Seltener Meissen Komödiantenfigur Auction

item-175051025=1
Rokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur
"Pulcinella"
Vergoldeter, aus reliefplastischen Voluten gestalteter, französischer Bronzesockel. Mittig die Porzellanfigur des neapolitanischen Pulcinellas mit kräftig ausgebildetem Buckel aus der Italienischen Komödie, stilistisch verwandt mit der Harlekin- bzw. "Hanswurst"-Darstellung. In expressiver Tanzhaltung stehender Komödiant, gekleidet in weißer Jacke mit Streifen- und Spielkartenmuster über zweifarbiger Hose und Spitzhut. In seiner rechten Hand eine Wurst, in der Linken eine Pritsche haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Figuren-Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1740 - 1742. Rückseitig aufsteigende, sich weit verzweigende Eichelranken in grün gefasstem Metall mit Eicheln aus Horn als Träger für rundes, rocaillegerahmtes Uhrengehäuse in vergoldeter Bronze. Verglastes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Scharnierter, verzierter Rückdeckel, innen Ritz-Nr.; Fadenaufhängung. H. 33 cm.
Vgl. Meister, Kat. Porzellan, Slg. Pauls, S. 265; Kat. Meissener aus Privatsammlung, Nr. 204; Jansen, Commedia dell'arte, Nr. 15 (vergleichbare Figuren); Menzhausen, S. 133; Röbbig, Kabinettstücke, S.59 ff.
A splendid French gilt-bronze mounted Rococo pendule arranged Meissen porcelain figure of the Neapolitan Pulcinella and oak branches decor.
Meissen/Frankreich. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price

€6,500

Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction