Sold2017SERGIO MAZZA Attrib. Lampada da terra, metallo, ottoneMAZZA SERGIO (n. 1931) Attrib. Lampada da terra, metallo, ottone e vetro, per Artemide anni 60. Metallo, vetro e ottone. Cm 49,00 x 149,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2017ARREDO LUCEARREDO LUCE Attrib. Lampada da terra in metallo sabbiato nero e ottone, anni 50. . Cm 81,00 x 176,00 x 28,00. Marchio all'interno delle foglieSee Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Lampada da terra, per Artemide anni 60.Lampada da terra, per Artemide anni 60. . Cm 32,00 x 185,00 x 32,00. Marmo, metallo e vetroSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZALampada da terra. Ghisa, metallo nichelato, alluminio verniciato, vetro pressato. Produzione Artemide anni '60. cm 170x35 A FLOOR LAMP BY S. MAZZA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2023Sergio Mazza Lampada da tavoloStruttura in metallo laccato e ottone nichelato, diffusore in vetro stampato.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018STILNOVO (ATTRIB. A)Lampada da terra anni '60. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro - A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO altezza cm 168See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZALampada da terra, Artemide anni '60. Marmo, ottone nichelato, alluminio verniciato, vetro pressato, vetro opalino - A FLOOR LAMP BY S. MAZZA altezza 175 difetti R. Aloi, "L'arredamento moderno", settiSee Sold Price
Sold2015Stilux. Lampada da terra in metallo, ottone eStilux. Lampada da terra in metallo, ottone e metacrilato fumé, base in marmo bianco. Italia 1960 ca. (h cm 140) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada da terra. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50 cm 222x30 A FLOOR LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2023LUMEN MILANO Lampada da terra.LUMEN MILANO Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone e tessuto.. Cm 80,00 x 190,00 x 60,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2015Lampada da terraLampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Italia anni '50 cm 152x40x30See Sold Price
Sold2015Lampada da terraLampada da terra Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Italia, anni '50 h cm 141See Sold Price
Sold2015Lampada da terraLampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, riflettori orientabili in alluminio smaltato. Italia, anni '50 h cm 190, largh. max cm 90See Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Stilnovo (attr.)Lampada da terraMetallo laccato, ottone, vetro opalino, marmo.1950 ca.h cm 185, diam. cm 40See Sold Price
Sold2020Stilux, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraMetallo smaltato, ottone, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 149x15,5x22,5, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2023Stilnovo (attr.), Lampada da terraLampada da terra Metallo laccato, ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 170, largh. cm 70See Sold Price
Sold2023Lampada da terra anni '50Lampada da terra Metallo laccato, ottone, marmo. 1950 ca. h max cm 107, largh. max cm 48, diam base cm 25See Sold Price
Sold2015StilnovoLampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 175, largh. max cm 30See Sold Price
Sold2019J.T. KalmarLampada da terra Metallo laccato, ottone, ghisa laccata. Prod. Kalmar, 1955 ca. cm 167x70x25See Sold Price
Sold2015StilnovoLampada da terra Metallo laccato, ottone cromato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 173, largh. max cm 25, base cm 25x25See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro opalino incamiciato. Produzione Esperia, anni '50. cm 166x50 A STANDARD LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada da terra. Ottone, metallo ramato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 181 A FLOOR LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTOLampada da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Produzione Esperia 1955 ca. altezza cm 186 A FLOOR LAMP BY A. BROTTOSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
5 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
5 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
5 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
5 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
5 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500