Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER SITZENDER AFFE MIT EINER FRUCHTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Sitzender Affe mit einer Frucht Bronze, dunkel patiniert. H. 34,5 cm. Verso bezeichnet 'Kauper', seitlich mit Giessereimarke 'Lauchhammer Bildguss'. UEberSee Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Speckstein. Sitzender Liuhai mitFigur China, 20.Jh. Speckstein. Sitzender Liuhai mit dreibeiniger Kröte. Mit Steinsockel. H 8 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei kleine Figuren. Meissen. 1. Wahl. "Sitzender Türke mit Wasserpfeife" und ein Mohr.Circa bis 6,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. "Türke mit Wasserpfeife": Entwurf von Paul SCHEURICH von 1923. Modellnummer A 1147. Stehender Mohr mit Modellnummer 1983. ZustandSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2018Sitzender Mops, Meissen, 19Sitzender Mops, Meissen, 19. Jh., Naturalistischer sitzender Mops mit seitwärts gewandtem Kopf, polychrome Bemalung, Entwurf J.J. Kändler, H. 24 cmSee Sold Price
Sold2022Georges Chauvel, Figur(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.- AlterSee Sold Price
Sold2015Amitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mitAmitayus China, 20.Jh. Porzellan. Famille rose mit Goldstaffierung. Auf Padmasana sitzender Bodhisattva mit vitarka mudra. Reichlich beschmückt. Blau emailliertes Haar mit Krone. Loch am Rücken, FehSee Sold Price
Sold2016Thronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrundThronender Gottvater Spanien, 15./16.Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Fassung abgelaugt. Auf Thron sitzender Gottvater mit Tiara, die Arme nach vorne gestreckt. H 81 cm. - Rechter Arm wohl ergnzt. InsekSee Sold Price
Sold2020Hl. JakobusSpanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Bank sitzender Apostel mit Pilgerhut, das offene Evangelium in beiden Händen haltend. Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthe ergänzt.See Sold Price
Sold2021HahnGriechenland, 1.Hälfte 5.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Details in Rot. Aufrecht sitzender Gockelhahn mit aufgestelltem Kamm. H 11,5 cm. - Schnabelspitze gebrochen.See Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2024A Lobi upper Part of a Staff of a Notable, "bòber"Oberteil eines Würdestabes mit sitzender Figur, "bòber" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 37 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GeSee Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2022Amor als Philosoph. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel mit felsigem Terrain sitzender, philosophierender und mit den Fingern rechnender Amor. Zu seinen Füßen liegendes, blumenumzogenes FlammeSee Sold Price
Sold2021UhuUhu Silber. Auf einem runden Nephrit-Sockel ein äußerst naturalistisch gestalteter, sitzender Uhu, besetzt mit zwei Rubinen als Augen. Gest. 84. H. 4 cm. A Russian silver rabbit. Standard maSee Sold Price
Sold2020A Nok seated HunterSitzender Jäger Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 59 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1991). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Hammer Auktion 1, 21.05.2016, LSee Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Kinder mit Vogelbauer"Rocaillereliefierter Sockel. Mittig stehender Tisch mit Vogelbauer, darin sitzender Vogel. Ringsum gruppiert stehendes Kinderpaar in eleganter Rokokokleidung, einen Sonnenschirm und ein HündchenSee Sold Price
Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2022STEIFF Peky, sitting dog, swivel head, with button, chest label and cloth tag label, 4120,30, verySTEIFF Peky, sitting dog, swivel head, with button, chest label and cloth tag label, 4120,30, very good condition 24 cm German Description STEIFF Peky, sitzender Hund, drehbarer Kopf, mit Knopf, SchilSee Sold Price
Sold2022Victoriano Codina Y Langlin(1844 Barcelona - 1911 London) Barock-Szene mit galantem Herren und sitzender Dame beim Lesen eines ihr überbrachten Briefes Öl/Lwd.; L. u. sign.; 25,5 cm x 20 cm. Oil on canvasSee Sold Price
254 Lots AwayHermann Historica GmbHFerdinand Maass (1837 - 1902), a Tyrolean commemorative shooting target with national allegory,See Sold Price
139 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic PeriodSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
7 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
4 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition Lithograph$300