Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
2020Chrome Floor Lamp by Franco Albini and Franca HelgChrome-plated metals and frosted glass floor lamp by Franco Albini and Franca Helg for Arteluce, Italy, ca. 1965.See Sold Price
Sold2019Carlo De CarliCassettiera mod. D154 Legno laccato, ottone. Prod. Sormani, 1965 ca. cm 81x143x54 Literature: Domus, n. 425, aprile 1965, inserzione pubblicitaria.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca., Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ItaliaSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINILibreria mod. LB 7.Legno di noce, alluminio pressofuso. Produzione Poggi 1957 ca. cm 297x90x37 A BOOKCASE BY F. ALBINI Domus n. 343, giugno 1958, pagina pubblicitaria; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobSee Sold Price
Sold2017Franco AlbiniOccasional table, model TN6 (Cicognino), first series Solid teak wood, teak rimmed veneer multilayer tray. Manufactured by Poggi, 1952 ca. h 81 cm, top diam. 40 cm Literature: I. De Guttry, M. P. MainSee Sold Price
Sold2024Franco Albini, Tavolino mod. TN6 detto CicogninoTavolino mod. TN6 detto Cicognino Legno sagomato. Prod. Poggi, 1953 ca. h cm 80, diam. cm 40 LITERATURE: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992 - 2010,See Sold Price
Sold2023Franco Albini Cassettiera mobile girevoleStruttura e cassetti in legno e particolari in ottone.Prod Poggi, Italia, 1950 ca. BibliografiaI. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 79, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Sueno y Mentira de Franco I & IIPablo Picasso Sueno y Mentira de Franco I & II (two works) 1937etching with aquatint on Montval image: 12.25 h × 16.25 w in (31 × 41 cm) sight: 13.75 h × 17 w in (35 × 43 cSee Sold Price
Sold2023TIFFANY & Co. 14K GOLD CUBAN CURB LINK CHAIN BRACELET 68 Gr, Ca 1965 A Stunning Unisex (Male orTIFFANY & Co. 14K GOLD CUBAN CURB LINK CHAIN BRACELET 68 Gr, Ca 1965 A Stunning Unisex (Male or Female) Vintage Chunky Tiffany & Co. 14K Yellow Gold Cuban Curb Link Chain Bracelet, marked 'TIFFANY &See Sold Price
Sold2024TIFFANY & Co. 14K GOLD CUBAN CURB LINK CHAIN BRACELET, Ca 1965 A Stunning Unisex (Male orTIFFANY & Co. 14K GOLD CUBAN CURB LINK CHAIN BRACELET, Ca 1965 A Stunning Unisex (Male or Female) Vintage Chunky Tiffany & Co. 14K Yellow Gold Cuban Curb Link Chain Bracelet, marked 'TIFFANY & Co. 14See Sold Price
Sold2021Reuven Rubin (1893 - 1974) Harvest of OlivesReuven Rubin (1893 - 1974) Harvest of Olives Signed Rubin in English and Hebrew (lower right) Oil on canvas 15 x 18 1/2 inches Framed: 21 1/4 x 24 1/2 inches Executed ca. 1965 Accompanied by a photo-cSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Suea±o y Mentira dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Suea±o y Mentira de Franco (The Dream and Lie of Franco the complete set of two), 1937 etchings with aquatint each signed and numbered 49/150 in pencil 12 3/8 x 16See Sold Price
Sold2017NAKASHIMA WIDDICOMB SOFAModernist Design Long Sofa by George Nakashima (WA/PA, 1905-1999), from the Widdicomb series, ca. 1965, having the signature slat ends, raised on shaped slab feet, in American black walnut, retainingSee Sold Price
Sold2017NAKASHIMA WALL SHELFWiddicomb Cabinet Wall Shelf, by George Nakashima, ca. 1965, in American black walnut, facing two sliding doors, diagonal shelf extension at top on right, 14" x 60" x 12", with 11" added width at top.See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
4 days LeftStevens Auction CompanyOil on cradled wood panel, "Hunter and Fisherman, Louisiana Countryside", 1862$25,000
1818 AuctioneersA Lansdowne Models (Brooklin Models) 1:43 scale white metal model, LDM 39 1965 Bedford CA Van,£24
May 15University ArchivesPhotographs of George S. Patton as a West Point Cadet and as a Newlywed. Type I$300
7 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Étude de Maillot de Bain Féminin pour le Project d’Ensemble de Bain£9,000
7 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 28Carlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500
May 15University ArchivesLBJ Pen Used to Sign 1965 Act to Establish National Tech Institute for the Deaf$300
May 16Potter & Potter AuctionsFavor / Cycles et Motos de Grand Luxe. Paris: Delatire, ca....$550(2 bids)
May 20Kensington Estate AuctionJane Freilicher (American, 1924-2014) COSMOS & MALLOWS, 1965$375(2 bids)