Sold2023Franz Ringer Turnfest 4F Stoneware Stein 1913Stoneware POG 1/2L. �XII Deutsches Turnfest Leipzig 1913.� Franz Ringer. Relief 4F pewter lid. Mint.See Sold Price
Sold2015German Coin-Activated Bagatelle Game, 1933German Coin-Activated Bagatelle Game, 1933 Probably by Tura-Werke, Leipzig. 5 and 10 RPf coin slots, for 10 balls (not included), restored, with legs. Deutsches Kugelspiel mit Münzeinwurf, 1933 HerstSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron-M 50mm f/2 "1913-1983"Praktisch neuwertig erhaltenes Summicron zur Leica M4-P "1913-1983", mit Gegenlichtblende und beiden Deckeln. Saubere Optik. Mit Garantiekarte in der nummerngleichen Originalverpackung. Summicron forSee Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2020Leica M4-P chrome "1913-1983"Neuwertige M4-P aus der „1913-1983“ Edition, mit Sondernummer A 490. In nummerngleicher Originalverpackung. Dabei: Zertifikat, Anleitung, Garantiekarte, Gehäusedeckel, Trageriemen. M4-P from theSee Sold Price
Sold2016Zou Guo JunGerman: Zou Guo Jun China, 1913 - 1996 Porzellan-Bildplatte mit monochromer Landschaftsdarstellung. Rechts oben signiert und bezeichnet. 32 x 23 cm English: Porcelain plaques with monochrome landscapeSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2022Antique Meissen German Porcelain FigureAntique Meissen German Porcelain Figure After a Design by Emmerich Oehler, Circa 1912-1913. Model Number C225, "Amor Mit Blumen".Condition: Excellent.Dimensions: H 7.5".Provenance: From a New Jersey HSee Sold Price
Sold2021Steiff-"Schifahrer"Deutschland, um 1913–1919. Ganz aus Filz. Kopf mit schwarzen Knopfaugen, aufgemaltem Mund und blondem Haar. Blaue Filzkleidung mit Mütze. Ohne Knopf. Skischuhe aus Leder. Mit 1 Skistock und 2 HolzsSee Sold Price
Sold2022Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor.Asien Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Lwdbde. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2023Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-BüClassical Modernism Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-Bütten (mit Wz.). 15 x 34,5 cm (33 x 51,3 cm). Mit dem roten Signaturstempel sowieSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2022Cellini, Benvenuto (Seine Selbstbiographie) deutsch von Goethe. Mit lithogr. Titel u. 303Slevogt, Max Cellini, Benvenuto (Seine Selbstbiographie) deutsch von Goethe. Mit lithogr. Titel u. 303 Orig.-Tuschlithog. im Text von Max Slevogt. Berlin, Cassirer, 1913. 423 S. Handgebd. GanzpergamenSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2019Early Red Crown Polarine Tin SignSST over cardboard. Below average gloss and color. Shows fading, rust, and extra nail holes. Dated 1913. Very tough sign to find in any condition. Measures: 27.5"X19.5" Rating: 6 Est: $750-$1500See Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022An Ornate and Beautiful Symphonion Musical Hall Clock, Made In Leipzig, Germany C.1895.An Ornate and Beautiful Symphonion Musical Hall Clock, Made In Leipzig, Germany C.1895. Approximate Dimensions : 60cm*38cm*205cmSee Sold Price
Sold2017JOHN MARIN ETCHING AND DRYPOINT 1913JOHN MARIN (AMERICAN, 1870-1953), ETCHING AND DRYPOINT, 1913, PLATE SIZE: H 12 3/4", W 10 1/4", "WOOLWORTH BUILDING #2:Pencil signed (within the plate mark); signed, titles and dated in the plate; insSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
3 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONEMIL JELLINEK MERCEDES 1913, handsigned letter by Mercedes Jellinek (name giver of the brand€500
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCONRAD FELIXMUELLER 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRAEULEIN KRASSELT M€50,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 3 AQUARELLEN (ABSTRAKTE KO€650
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOHANN GEORG MUELLER KONVOLUT VON 6 KLEINEN AQUARELLEN (ABST€390