Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2017Enrico Castiglioni Busto Arsizio 1914 Busto ArsizioEnrico Castiglioni Busto Arsizio 1914 Busto Arsizio 2000 Mobile bar-credenza pensile con fondale in cuoio naturale (cm 210x55x33 e cm 174x36x50) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar.MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar. Vetro e legno laccato. Cm 52,50 x 103,00 x 53,50. Con riquadri in vetro di murano ocra e piano in vetro scuro. Anni '60.See Sold Price
Sold2020Mobile bar con struttura e sostegni in legno. InterniProd. Italia, 1940 ca. cm 129x44x111See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in palissandro eITALIAN MANUFACTURE Mobile bar in palissandro e ottone, con piani in vetro e marmo, anni 50. . Cm 110,00 x 110,00 x 124,00.See Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2020TOMMI PARZINGERMobile bar. Legno di noce e legno di acero, laminato, cristallo molato, metallo dorato. USA anni '50. Timbro del produttore cm 130x102x50 Condizioni molto buone, righe graffi segni d'usura, piccola maSee Sold Price
Sold2020Leoni Bar cabinet in solid wood and veneered plywoodLeoni Bar cabinet in solid wood and veneered plywood with two doors with internal compartments and drawers. Cantu, 1930s. (120x128.5x45 cm.) (slight defects) IT Mobile bar in legno massello e multistrSee Sold Price
Sold2022MOBILE (-) Gallotti e Radice carrello barMOBILE (-) Gallotti e Radice carrello bar anni 70See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in legno ebanizzato, ottone e pelle, rivestimento interno in vetro, anni 50. -. Cm 110,00 x 109,50 x 40,00.See Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Sideboard with two sliding doors and nickel-plated€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Custom-designed sideboard. Como, 1970s. White lacquered wooden frame, anodised€250
2 days LeftJasper52Vintage Italian Art Deco Birdseye Maple and Satinwood Black Lacquered Sideboard/Credenza$1,400
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Stickley Arts & Crafts Shaker Cherry Wood Sideboard or Bar Cabinet$500
2 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Frank Lloyd Wright Arts & Crafts Oak Barton Sideboard$500(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Sideboard model "Mb7 Curvo". Produced by Azucena,€800
Dawsons AuctioneersA small collection of miscellaneous jewellery items; to include examples of a pheasant bar brooch, e£180(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300
2 days LeftMynt Auctions10 Ounce Silver Bar - Engelhard (struck) Big E & Globe - 999+ Fine - STOCK$130