Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
2018Eugenio Scorzelli (1890-1958) Spiaggia a MergellinaOlio su tela, cm. 44,5x66,5 Firmato in basso a sinistra: "E. Scorzelli/ Mergellina".See Sold Price
Sold2021Trovatore sulla spiaggia 1973 by Giorgio De ChiricoTrovatore sulla spiaggia 1973 Etching on wove paper Hand-signed pencil by Artist Reference: Catalogo dell’opera grafica 1969-1977 Edoardo BrandaniSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2023Giorgio de Chirico Cavalli su Una Spiaggia Antica Lithode Chirico, Giorgio (Italian, 1888-1978), Cavalli su una Spiaggia Antica [Horses on an Ancient Beach], c.1974, color lithograph on wove paper, signed and numbered 4/80 in pencil at bottom, also signedSee Sold Price
Sold2022Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Pini sulla spiaggiaMatite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Renzo Ferrari - SpiaggiaOlio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Giancarlo Isola (Italy, Born 1927) "Spiaggia"Giancarlo Isola (Italian, Born 1927) "Spiaggia" Signed middle left. Oil on Canvas coastal painting. Sight Size: 20 x 40 in. Overall Framed Size: 25 x 45 in.See Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2015Lucio Ranucci (ITALIAN, 1925) oil on canvas, "La PosaLucio Ranucci (ITALIAN, 1925) oil on canvas, "La Posa Sulla Spiaggia" 1975, 34" x 24" / 65 x 90cmSee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial EtchingIl Trovatore sulla spiaggia 1973 /// Etching /// Edition: XII/XXV //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°33 /// Stamped by printSee Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)Spiaggia e mare litografia a colori, es. non numerato, cm 60 x 48 Firma a matita in basso al centro 1 Noteslithograph in colours, not numbered, cm 60 x 48 Signed in pencil lower centerSee Sold Price
Sold2023Antoine Rose Photographic Print, Spiaggi BiancheAntoine Rose (Belgian, b. 1974), "Spiagge Bianche - Study 1," Archival pigment print face-mounted on acrylic. Artist's signature with number 4/10 on typed label with additional information, en verso.See Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2021Twelve Pairs of Ladies Casual BootsIncluding, Michael Kors, Ash, Via Spiaga, DKNY, UGG, and Miss Albright. Mostly 8 and 8.5. Wear, used condition. Property from a Short Hills, NJ and San Francisco, CA Private CollectionSee Sold Price
Sold2017Plinio Nomellini (1866-1943), Figure sulla spiaggiaolio su tela, cm 125x165 firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2023CARLO CARRA' CAVALLO (CAVALLO SULLA SPIAGGIA).CARRA' CARLO (1881 - 1966) CAVALLO (CAVALLO SULLA SPIAGGIA). 1955. Oil on canvas. Cm 65,00 x 56,00. signature and dateat the back: label VII Quadriennale Nazionale, Rome 1955-1956, in which the work iSee Sold Price
Sold2021Carlo Mattioli, Notturno sulla spiaggiaCarloMattioli1911 - 1994Signature lower center. Signature, date and title on the reverseProvenanceGalleria d'Arte Carlina, Turin Private collection, TurinExhibited"Carlo Mattioli. Le Spiagge", GalleriSee Sold Price
Sold2021Carlo Mattioli, La spiaggia rosaOil on canvas by Carlo Mattioli (1911 - 1994), H104 x L51.5 cm (H40.94 x L20.28 in ), 1987. Signature lower center. Signature, date and title on the reverse. Exhibited in "Carlo Mattioli. Spiagge - StSee Sold Price
Sold2018Alfredo Chighine (1914-1974), Spiaggia e personaggio,oil on canvas, cm 146x97 signed and dated lower right titled and dated on the backSee Sold Price
Sold2023PIERO GILARDI Spiaggia notturna.GILARDI PIERO (1942 - 2023) Spiaggia notturna. 1990. Polyurethane. Cm 100,00 x 100,00 x 15,50. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Within plexiglass caseSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
4 days LeftArt Legacy AuctionsMila V Vitelli OLD ITALIAN PAINTING SCHOOL SPIAGGIA POVERA SIGNED, MILA V VITELLI$1,800
May 18Art Legacy AuctionsMila V Vitelli OLD ITALIAN PAINTING SCHOOL SPIAGGIA POVERA SIGNED, MILA V VITELLI$1,800