Sold2022SBM German Modernist Silver and Amber CupStaatliche Bernstein Manufaktur (SBM), Königsberg, c. 1930, .835 Silver, marked SBM and 835S on bottom, 4 ozt., height 4.25 inches.See Sold Price
Sold2024Antique Art Deco German Bernstein Konigsberg 8 Tag Amber ClockAntique Art Deco German Bernstein Konigsberg 8 Tag Amber Clock. On back: Angefertigt In Den Werkstatten Der Staatlichen Bernstein Manufaktur Konigsberg PR. 8 Tag. German.See Sold Price
Sold2022Paul Speck, Inkwell, 1927-30Paul Speck, Inkwell, 1927-30, H. 6 x 26.5 x 8.5 cm. Made by Staatliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe. Earthenware, glazed orange. Marked: manufacturer's stamp., Exh. cat. Paul Speck und die KarlsruheSee Sold Price
Sold2016Afrika, Aegypten, Afrika / 5000 Jahre267 Afrika, Aegypten, Afrika / 5000 Jahre Sammlung W. und U. Horstmann und Staatliche Museen zu Berlin H 28,5 cm. B 21,5 cm. - Peter Junge - Dietrich Wildung Boenen: Kettler. ISBN: 978-3-941100-32-9 CSee Sold Price
Sold2016Ritual oder Spiel?273 Ritual oder Spiel? Puppen aus Afrika und Aegypten H 28 cm. B 21 cm. - Christine Stelzig - Udo Horstmann - Sylvia Schoske - Dietrich Wildung Berlin: Aegyptisches Museum und Papyrussammlung StaatlicSee Sold Price
Sold2022Alex Gabriel Bernstein (b 1972) Amer, Art Glass'Teal Passage' icey turquoise-colored glass sculpture, glacier-like, signed and dated on base Alex Gabriel Bernstein 2007. This piece was bequeathed from a private foundation to Ringling School of ArtSee Sold Price
Sold2022ALEX BERNSTEIN (B. 1972) GLASS AND STEEL DISC SCULPTUREAlex Gabriel Bernstein (North Carolina, Born 1972) Water - Lily Reach 2015 The circular sculpture of fused and oxidized steel with sharp, deep furrows integrates a wedge of cast glass shaded pink to bSee Sold Price
Sold202267397: Alex Gabriel Bernstein (American, b. 1972) BlueAlex Gabriel Bernstein (American, b. 1972) Blue Mountain Cast glass, fused steel 14-1/2 x 5 x 2-1/2 inches (36.8 x 12.7 x 6.4 cm) PROVENANCE: Wolfs, Cleveland, Ohio, The Friedman Collection of ContempSee Sold Price
Sold2021A Punu MaskMaske Punu, Gabun Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Roudillon Le Corneur, Paris, Auktion, 1954. - Galerie Visser, Brüssel. - B. und R. Schlimper, Düsseldorf. - deutsche PrivatsSee Sold Price
Sold2022SELTENE KOENIGSBERGER BERNSTEINSCHATULLESELTENE KOENIGSBERGER BERNSTEINSCHATULLE 20. Jh. Bernstein, honiggelb und dunkelbraun, Samt. 26,5 x 23 x 14 cm. Auf vier Fuessen Rechteckkorpus mit gewoelbtem Scharnierdeckel und gliederndem LiniendekSee Sold Price
Sold2021Lot: 2 Fries-FragmenteAnatolien, 6.Jh. v.C. Phrygisch. Terrakotta. Reliefierte Darstellung zweier Reiter. Bemalt in schwarz und rot. B 13,2 und 16 cm.See Sold Price
Sold2021Photograph, Joel BernsteinJoel Bernstein (American, b. 1952), "Joni Mitchell Skating on Lake Mendota," 1976, gelatin silver print, signed and dated lower right, artist stamp verso, sheet (unframed): 16"h x 20"w. Note: This isSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2022Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79Markus Lupertz (Czech/German, b. 1941), "Amor und Psyche", 1978-79, Work on Paper, graphite and oil. Provenance: Ex collection of The Prudential Insurance Company of America. Size: 17'' x 24'', 43 x 6See Sold Price
Sold2023RARE Original 1900s Bruno Paul Poster Kunst im Handwerk FlamingosPaul, Bruno 1874 - 1968 Kunst Im Handwerk Lithograph 1901 35 x 23.6 in. (89 x 60 cm) Printer: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, München Condition Details: (B+) small tears and minor creaseSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2023Cartier Pasha Tag/Nacht SpringendeCartier Pasha Tag/Nacht Springende Stunden Limitierte Auflage, 18/30 nummeriert und 1998 datiert, mechanisches Manufaktur-Uhrwerk mit Automatikaufzug, Kal. 115, Gehäuse-Nr. 24171998, GehäuseSee Sold Price
Sold2017Ritualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere EndeRitualpaddel Buka, Salomoninseln. Holz. Das obere Ende mit Januskopf über durchbrochener Schnitzarbeit und geometrischem Reliefdekor. L 140, B 16,5 cm. - Kopfpartie geklebt.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULARELIEFTAFEL MIT DER VERKUENDIGUNG/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderenSee Sold Price
Sold2018Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade.Jadeplakette China, Ming-Dynastie. Hellgräuliche Jade. Durchbrochen gearbeitetes Jaderechteck, einseitig leicht abgerundet. Drache zwischen Rankenwerk und Lotus. L 13,8, B 5,2 cm. Mit passendem, sch�See Sold Price
Sold2019GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL-GABRIEL VIARDOT 1830 Paris - 1904 ebenda JUGENDSTIL- ÈTAGÈRE IM CHINESISCHEN STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Diverse Tropenhölzer, teils geschnitzt, bemalt und vergoldet. H. 137 cm, B. 62See Sold Price
Sold2017"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet,"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. L 112, B 29 cm.See Sold Price
Sold2016Maske, "amawalu"Igbo Afikpo, Nigeria H 59 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. NSee Sold Price
May 29The Bidder AuctionsSymbole und Gestalten der judischen Kunst" Rahel Wischnitzer-Bernstein, 1st ed., illust., 1935, in$50
471 Lots AwayHermann Historica GmbHA large porcelain figure of Flora, Höchst, Simon Feilner, 1753 (design), 18th centurySee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW AWTOWELO Leipzig fair 1949, original B/W photo exhibition stand "Staatliche Aktiengesellschaft€300
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 35(3 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfAFRA UND TOBIA SCARPA DREISITZER LEDER SOFA MODELL 'BASTIAN€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERNOT RUMPF ZWEI BRONZE FIGUREN: 'ELWEDRITSCHE' UND 'SCHIL€1,200
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)