Sold2017STILNOVO Quattro faretti mod. 2131Ottone e lamiera laccata.Anni '50Marchio del produttore incusso nella struttura in ottone e bollino all'interno del diffusore.cm 18x25Bibl.: T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, LumSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS (4)Quattro lampade da tavolo mod. Sinus. ABS stampato. Produzione Stilnovo 1972 ca. cm 32,5x8x7,5 Buone condizioni generali. Tracce di bruciature su due lampade. mancanti delle viti di chiusura. GOOD GENSee Sold Price
Sold2017GAE AULENTI e LIVIO CASTIGLIONIGAE AULENTI e LIVIO CASTIGLIONI Lampada da terra con quattro diffusori regolabili in metallo e base in ghisa, mod. Trepiù, per Stilnovo anni 70. -. Cm 52,00 x 201,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Quattro lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampaSee Sold Price
Sold2024STILNOVOSTILNOVOQuattro appliquesStruttura in ottone, diffusore in vetro opalino. Anni '70h cm 40x22x8Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2019BECKMANN LIISI_x000D_ Quattro poltrone mod. KareliaCostituite da un unico blocco sagomato di materiale espanso a struttura indeformabile.Prod. Zanotta fine anni '60cm 61x74x81Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", AllemanSee Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)Legno di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto; Prod. Poggi 1959cm 80x44x50Bibl.: - G. Gramigna, "Repertorio del Design 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 133See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977cm 82x62x52Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008, pag. 226-227 e 350See Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2022Diaz De Santillana Ludovico, Quattro appliques mod.struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Firma originale., Prod. Venini, Italia, 1980 ca., W. 33 - D. 15 - H. 20 Cm, Bibliografia, A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato 192See Sold Price
Sold2016VENINI_x000D_ Quattro apliques mod. PoliedriVetro soffiato a due colori.Etichetta del produttorecm 35x29Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2022Quattro sedie mod. Edo, Kisho KurokawaQuattro sedie mod. Edo Legno laccato, similpelle. Prod. PPM, Tokyo, anni '80cm 143x45x45See Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330Quattro sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x45x43 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (otSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI_x000D_ Quattro lampade mod. LPS3Ottone brunito, diffusore in vetro smerigliato internamente, calotta inferiore con fori.Prod. Azucena anni '80tre cm 35x22 e una 30x20Bibl.: Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2018TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Quattro sedie mod. TuluStruttura in acciaio cromato.Prod. Simon Gavina 1968cm 73x47,5x47,5See Sold Price
Sold2016LUIGI SACCARDO Quattro sedie mod. Pellicano, per ArmetSACCARDO LUIGI Quattro sedie mod. Pellicano, per Armet Udine 1970. Legno e acciaio. Cm 38,00 x 110,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Quattro poltrone mod. CarlottaLegno di frassino, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1967cm 88x71x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 134See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2022Max IngrandQuattro appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo laccato e diffusori in cristallo colorato molato satinato di forte spessore e in vetro opalino. Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, ItaliSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2020Gerrit Thomas Rietveld,Quattro sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 37x40x74, Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 21Hess Fine AuctionsBulova Japan Mid Century MCM Mod Pedestal Battery Operated Desk Mantel Clock MHP Collection$10(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
3 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCMID MOD LUCITE TORTOISE SHELL SPIRAL SCULPTURE 34"$125(3 bids)