Sold2023Stilnovo, Lampadario a tre luciLampadario a tre luci Vetro opalino satinato, ottone, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 94, diam. cm 54See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2018Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetroBrass and opaline three lights Novecento lamp. 1930s. (h 103 cm.) (slight defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Lampadario a tre luci stile Novecento in ottone e vetro opalino. Anni '30. (h cmSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a tre luci con struttura in ottone, diffusori in vetro acidato.Anni '50h cm 72See Sold Price
2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2022STILUX MILANO, Tre lampade da pareteSTILUX MILANO Produzione Italia 1960 ca. Tre lampade da parete a due luci, struttura in ottone, diffusori di diversa forma geometrica in plexiglass curvato fumé. cm 34 x 9 x Alt. 33 - 17 x 11 x ASee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2019Oscar Torlasco piantana a tre luci anni 50/60Oscar Torlasco piantana a tre luci anni 50/60See Sold Price
Sold2022Coppia di apliques a tre luci in legno finementeCoppia di apliques a tre luci in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 56x90See Sold Price
Sold2024Stilux, Tre lampade da plafoneTre lampade da plafoneMetallo verniciato, ottone, vetro satinato.Prod. Stilux, 1960 ca.Etichetta del produttore.h cm 10, diam. cm 28See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri a tre luci inCoppia di candelieri a tre luci in argento cm.30,5x37, gr.1500See Sold Price
Sold2021Piantana a tre luci in ottone dorato raffigurantePiantana a tre luci in ottone dorato raffigurante un airone in mezzo a un cespuglio di fiori, base a forma di fiore di loto, anni '70 cm. 82x57 h. 170See Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023Stilux Tre lampade a parete orientabiliStruttura in ottone e diffusore in alluminio laccato.¶Prod. Stilux, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2018Lampada da terra a tre luci in metallo cromato conChromed metal floor lamp with chromed lacquered metal diffuser. Italy, 1970s. (h 163 cm.) (slight defects)Lampada da terra a tre luci in metallo cromato con schermi diffusori in metallo laccato biancoSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Applique a tre luci in vetroManifattura di Murano Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Applique a tre luci in vetro pagliesco, con dSee Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XXCOPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XX secolo Misure: h cm 64See Sold Price
Sold2015Sonneman after Sarfatti, Treluci Chrome Floor LampSonneman after Gino Sarfatti for Arredoluce. A modern production "Treluci" or "Trienalle" (3636.01M) polished chrome floor lamp with three articulating arms having red, yellow, or white metal flaringSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2016Tommaso BarbiDue lampade da terra_x000D_ Ottone sbalzato, scatolato in ottone._x000D_ Italia, 1970 ca._x000D_ singola cm 175x65x47; a tre luci cm 168x180x56See Sold Price
Sold2023LUMEN, Lampada a sospensioneLUMEN Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in metallo laccato. Elementi diffusori in vetro sabbiato. cm Alt. 95. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall lamp with six lights. Murano, 1930s/1940s. Glass stems with gold leaf€800
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlIGNAZIO GARDELLA (attr.). Two-light chandelier for AZUCENA (Attr.)€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSix-light Novecento chandelier. Italy, 1930s/1940s. Brass and metal sheet. (h 45 cm.; d 67 cm.) IT€200
BonhamsAttributed to Pietro Antonio Novelli (Italian, 1729-1804) Two pages of studies of portable Roman...£900