Sold2018Wilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus derWilhelm, Gottlieb Tobias Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil (von 2). Mit 1 gestoch. Titel und 44 altkolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Engelbrecht, 1799.. XLIII, 352 S. PSee Sold Price
Sold2015Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946.Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946. Serigraphie auf festem Papier. 39 x 34 cm (50,5 x 43,5 cm). Signiert und datiert. In der Form betitelt. - An der linken oberen und unteren Ecke unter PasseSee Sold Price
Sold2023Eduard Josef Müller (1851-1922), landscape painter of the Düsseldorf School, active in FrankfurtEduard Josef Müller (1851-1922), Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, tätig in Frankfurt a.M., kleine, nächtlich Wasserlandschaft im Mondschein mit Fischerboot und Hütte, Öl auSee Sold Price
Sold2020Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, iSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef 81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (DieAlbers, Josef81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973. Je auf Doppelblattbögen (Falttafeln) lose in der original LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
2015VaseVase Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, grn unterfangen und dunkelblau berfangen. Umlaufend getzter Dekor: Blte mit Blattwerk. Der blasenartig getzte Grund am oberen Rand von BlattornamenteSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2022JAN JOSEF HOREMANS DER AELTERE DER BESUCH BEIM NOTARJAN JOSEF HOREMANS THE ELDER 1682 Antwerp - 1759 Ibid THE VISIT TO THE NOTARY Oil on canvas (relined). 45,5 x 57 cm (F.64,5 x 76 cm). Signed lower left: 'J. Horemans'. Part. slightly old restored, minSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2023RARE SET OF TWO BOOKS DIE RÖMISCHEN FINGERRINGE DER RHEINLANDE UND DER BENACHBARTEN GEBIETE DRFRIEDRICH HENKEL TAFELN BERLIN 1913 ESSENTIALLY A RARE CATALOG OF THE ROMAN FINGER RINGS OF THE RHINELANDS AND NEIGHBORING AREASSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNGA SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, circa 1900 Russland, um 1900 Tempera on wood panel. Executed in detail on a goldSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UNDA LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russian, 19th century Russland, 19. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The backSee Sold Price
Sold2018KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN DER ÄRZTE UND APOTHEKERA SMALL ICON OF THE PATRONS OF THE DOCTORS, SAINTS KOSMAS AND DAMIAN, CARRYING THEIR MEDICINAL ATTRIBUTES Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Einzeltafel. Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 20,7See Sold Price
Sold2022Hajek-Halke, Heinz Der Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach derHajek-Halke, HeinzDer Banjospieler und seine Welt. Späterer Abzug von 1978 nach der Photographie von 1928. Bromsilbergelatineabzug auf Photopapier. 25,3 x 20,2 cm. Signiert und nummeriert. - PartSee Sold Price
Sold2018GROSSFROMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS, THE PASSION OF CHRIST AND 16 MAIN LITURGICAL FEASTS 16 HOCHFESTEN Russian, late 19th century Russland, Ende 19. Jh. Tempera on wood panel. The background made of siSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA receipt for the return of a Knight's Cross of the Franz Josef Order, 1926€80
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Adoration of the Shepherds on bronze plaque, German/Flemish, 16th century€200
2 days LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220
1 day LeftBonhamsPURKINJE, JAN EVANGELISTA. 1787-1869. 'Neueste Untersuchungen aus der Nerven- und Hirnanatomie'...$500
Featured1 day LeftJasper521493 NUREMBERG CHRONICLE antique INCUNABULA Liber chronicarum HARTMANN SCHEDEL$60,000
Jul 08Hermann Historica GmbHSix prehistoric and early historical beads including four Germanic beads from the 5th - early 6th€150
1 day LeftBonhamsBRUNS, VICTOR VON. 1812-1883. Chirurgischer Atlas. Bildliche Darstellung der chirurgischen Krank...$400