Sold2021Kanon. Festschrift Ernst BergerKanon. Festschrift Ernst Berger Textband + Tafelband In: Fünfzehntes Beiheft zur Halbjahresschrift "Antike Kunst" Schmidt M. (1988). Basel, Vereinigung der Freunde antiker Kunst. CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Alexander McDowell McCook Signed PhotographUnion general (1831-1903) who was court-martialed and partially blamed for the Union disaster at Chickamauga. Desirable twice-signed 2.5 x 4 carte-de-visite photo of McCook in uniform, signed on the mSee Sold Price
Sold2015Elmar-SM 4/9cm ChromeSerial No. 1010089, 1952 非常稀有的Elmar 4/9cm,鏡身刻有“Eigentum der Ernst Leitz GmbH Wetzlar”(徠茲工&See Sold Price
Sold2017Roy Lichtenstein (American, 1923-1997)Flowers, 1973; Screenprint in colors on paper; Numbered on folio 246/380; 16" x 9 7/8" (sheet); Publisher: Ernst Beyeler, Basel; Literature: Corlett III.46; Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2018Ernst Max. Brusberg Dokumente 3. 1972, with 2 signedBrusberg Dokumente 3 Max Ernst: Jenseits der Malerei-Das grafische Oeuvre. With 2 Original lithographs numbered and signed by Max Ernst. Hannover: Galerie Brusberg, 1972, in cooperation with the KestnSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2022Édouard Nevellier(1865 Paris - 1944 ebenda) "Zebu de Madagascar". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1903. Sign.; Unter der Plinthe Inschrift "(...) ZEBU de Madagascar (/) épreuve ciselée et paSee Sold Price
Sold2021Bell CorkscrewGlockenkorkenzieher Stahl. H 14 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Gebrochene Spitze der Wendel / Broken tip of the helix CHF 100 / 200 EUR 91 / 182See Sold Price
Sold2020A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wuSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel-Tangel". Originaltitel Heliogravüre u. Roulette/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, 1903. Sign.; In der Platte l. u. sign. u. dat. (1See Sold Price
Sold2018Maske (no reserve price)89 Maske (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen GeSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"50 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 und 28 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz.See Sold Price
Sold2018Maske, "kholuka"75 Maske, "kholuka" Yaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Rohrgestell. H 49 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Symbolik der Yaka-Masken bezieht siSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"25 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen. H 25 cm und 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer AfrSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"40 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Ijebu), Nigeria (Ijebu Ode) Holz. H 19,5 und 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderSee Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, "egungun layewu"45 Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - MeisterweSee Sold Price
Sold2020Polke, Sigmar und Ernst Mitzka: Die Waschung derSigmar Polke and Ernst Mitzka Die Waschung der Lineale 7 photographs from 1972 on baryta paper in cardboard envelope; H each 305 mm, W each 405 mm; signed ''Mitzka'' and ''S. Polke'' on the text sheetSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2018Nackenstütze (no reserve price)154 Nackenstütze (no reserve price) Mongo, DR Kongo Holz, Polsternägel. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auchSee Sold Price
Sold2021Ernst Erwin Oehme (German, 1831-1907), Garden RuinsErnst Erwin Oehme (German, 1831-1907), Garden Ruinsoil on canvas, signed and dated 1856 at lower right, presented in a gilt liner. Stretcher 39 1/4 x 35 1/2 in.; Frame dimensions 41 x 37 1/2 in. ErnstSee Sold Price
Sold2022ROBERT ULLMANN DER FRUEHLINGROBERT ULLMANN 1903 Moenchengladbach - 1966 Wien DER FRUEHLING Deutsch, Meissen, 1989 (Entwurf 1948) Boettgersteinzeug. H. 51,5 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Boettgersteinzeug', Pressnummer,See Sold Price
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsValley of VA Stoneware Pottery Jar, Mt. Crawford$150(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Benjamin Gottlieb Hebenstreit (1758 - 1803) - "Handbuch der militairischen Arzneikunde für€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Les oiseaux (Die Vögel). 1976. Farblithographie auf Velin. 33 x 60 cm. Im Stein€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Affiche pour Petit. 1969. Farblithographie auf Arches-Velin (m. Wz.). 75,5 x 55 cm (80,5€300
Jun 25BonhamsARNOLD, FRIEDRICH. 1803-1890. Der kopftheil des vegetativen nervensystems biem menschen.... Heid...$400
Jun 25BonhamsKEY, AXEL. 1832-1901; and GUSTAF RETZIUS. 1842-1919. Studien in der Anatomie des Nervensystems u...$1,000
2 days LeftChurchill GalleriesKAISER FREIDRICH III. (1831 1888). Ausstellung des Geheimmen Staatsarchivs Preubishcher$10
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 5(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000