Sold202314 Cypraea14 Cypraea Madagaskar, Südafrika Ohne Sockel / without base Muschel. L 2,4 - 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. - 8 Cypraea Arabica, Immanis Rudimaculosa (3,5 - 5 cm.), MadagaskarSee Sold Price
Sold20161980 GOLD KRUGERRAND - 1 OZ FINE GOLD1980 KRUGERRAND - 1 OUNCE FINE GOLD - SUD-AFRIKA - GREAT CONDITIONSee Sold Price
Sold20161978 1 OZ GOLD KRUGERRAND1978 1 OUNCE GOLD KRUGERRAND - SUD-AFRIKA - SOUTH AFRICA - GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold20161980 GOLD KRUGERRAND - 1 OZ FINE GOLD1980 KRUGERRAND - 1 OUNCE FINE GOLD - SUD-AFRIKA - GREAT CONDITIONSee Sold Price
Sold2022A Zulu Headrest, "xhinkenhelaZulu Nackenstütze, "xhinkenhela Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 12,5 cm. B 51,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kSee Sold Price
Sold2022A Zulu War AxeZulu Zeremonial-Axt Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 82 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durchSee Sold Price
Sold2024A Lobedu Commemorative Pole Figure of a PalisadePfahlfigur einer PalisadeLobedu und benachbarte Ethnien, SüdafrikaMit Sockel / with baseHolz. H 63 cm. Provenienz:Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Stabfigur die vermutlicSee Sold Price
Sold2022A Zulu Headrest, "izigqiki"Zulu Nackenstütze, "izigqiki" Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. B 37 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstSee Sold Price
Sold2018Zulu Frauenhut, "isicholo" / Zulu Womens Hat73 Kopfbedeckung, "isicholo" Zulu, Südafrika Baumwolle auf Pflanzenfaser, mit Ocker eingefärbt.. Ø 44 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die isicholo oderSee Sold Price
Sold2022A Zulu Headrest, "izigqiki"Zulu Nackenstütze, "izigqiki" Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 cm. B 61 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstSee Sold Price
Sold2024A Zulu Woman's Hat, "isicholo"Frauenhut, "isicholo" Zulu, Südafrika Mit Sockel / with base Baumwolle, Pflanzenfaser, Kunsstoffperlen. Ø 35 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GeSee Sold Price
2022A Zulu (?) StaffWürdestab Tsonga / Zulu / Swazi, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 83,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich (20See Sold Price
Sold2023A Ndebele Woman's Apron, "isiphephethu"Frauen-Schürze, "isiphephethu" Ndebele, Südafrika (Mpumalanga- und Gauteng-Provinz) Ohne Sockel / without base Glasperlen auf Naturfaser-Gewebe. H 33,5 cm. B 41 cm. Provenienz: - GéraldSee Sold Price
Sold20243 Zulu Earplugs (A Pair and a Single), "iziqhaza"3 scheibenförmige Ohrpflöcke, "iziqhaza" Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz, Bakelit. H 1,5 cm. Ø 6 - 6,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages,Sammlung von 45 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzüge) wohl aus Südafrika, um 1900. Format meist ca. 8,5 x 8,5 cm. Gesteckt in Album. 8°. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung (stärker berieben,See Sold Price
Sold2022A Nguni StaffNguni Würdestab Tsonga / Zulu / Swazi /Xhosa, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz. H 83,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Z&See Sold Price
Sold2024A Tsonga-Shangaan Fertility Figure, "nwana"Fruchtbarkeits-Figur, "nwana" Tsonga-Shangaan, Südafrika (Transvaal) Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen, Knöpfe. H 13,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MSee Sold Price
Sold2024A Ndebele Apron, "mpoto"Schürze, "mpoto" Ndebele, Südafrika Ohne Sockel / without base Glasperlen auf Naturfaser-Gewebe. B 38 cm. L 50 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die beSee Sold Price
Sold2018Behälter80 Behälter Südafrika Gesockelt (base included) Kalebasse, Leder, Glasperlen. H 9.5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2024A Ndebele Doll, "umndwana"Puppe, "umndwana" Ndebele, Südafrika Ohne Sockel / without base Glasperlen, Pflanzenfaser. H 18 cm. Provenienz: - Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. - Erbengemeinschaft Gottfried HoneggSee Sold Price
Sold2019A ZULU FIGUREFigur Zulu, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20243 Ndebele Dance Wands, "idondolo"3 Tanzstäbe, "idondolo" Ndebele, Südafrika Ohne Sockel / without base Glasperlen auf Naturfaser-Gewebe. H 36 - 49 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020See Sold Price
Sold2024A Zulu Spoon, "ukhezo"Löffel, "ukhezo" Zulu, Südafrika Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold20243 Xhosa Smoking Pipes3 Tabakpfeifen Zulu und Xhosa, Südafrika Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 21,5 - 30 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Quer durch AfrikaSee Sold Price
3 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Action Man Afrika Korps Lance Corporal by Palitoy 1977£220
4 days LeftJasper52COLONIES FRANÇAISES MARTINIQUE AMÉRIQUE DU SUD. West Indies.LEVASSEUR 1856 map$45
3 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdVintage Action Man Afrika Korps Lance Corporal by Palitoy 1977£180
5 days LeftTheRedFinch AuctionsCravates de Chanvre by Pierre Riverdy. With three etchings by Pablo Picasso.$16,000
Sandhurst Military AuctionsINTER WAR.South African Instructional Corps Officers Peak cap with Group PhotoZAR 2,900