Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2017A NAPOLEON III GILT BRONZE MOUNTED AND INLAID TABLE DEA NAPOLEON III GILT BRONZE MOUNTED AND INLAID TABLE DE MILIEU, THIRD QUARTER 19TH CENTURY, in the Rococo Revival style with a serpentine rectangular top centering conforming "Boulle" style inlay of elSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona'Circa 1970Edition Maxalto, e...AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona' Circa 1970 Edition Maxalto, en loupe et marqueterie de bois H: 40cm.(15 3/4in.); L: 200cm.(78 3/4in.); P: 48cm.(18 7/8in.). A coffeSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2017Louis XVI Style Giltwood and Marble Table de MilieuLouis XVI Style Giltwood and Marble Table de Milieu. L. Hunault Ebenisterie, Paris. The circular grey veined marble top with outset corners above a guilloche and rosette carved frieze raised on taperiSee Sold Price
Sold2022Charles X hardwood and marquetry table de milieuA Charles X hardwood and marquetry table de milieucirca 1830With inlaid beige fossil marble top.height 29 1/2in (75cm); diameter 39in (90cm)See Sold Price
2019Adam Weisweiller style ormolu mounted center tableA FRENCH ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY TABLE DE MILIEU - Center Table. A Louis XVI style ormolu mounted mahogany center table in the manner of Adam Weisweiller,early 20th century, having a rectangular red zSee Sold Price
Sold2022Empire mahogany and specimen marble center tableAn Empire mahogany and specimen marble table de milieu early 19th centuryWith single frieze drawer.height 28 1/4in (72cm); diameter 31 1/4in (79cm)See Sold Price
Sold2022PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959)PHILIP TILDEN (1887-1956) ET AMBROSE HEAL (1872-1959) Table de réfectoire en chêne, modèle "Churchill", plateau rectangulaire reposant sur des pieds colonne reliés par unSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2016A Louis XVI-style roll-top desk, FourdinoisSecond half 19th century, Paris, stamped twice ''H. Fourdinois'' for maker Henri-Auguste Fourdinois (1830-1907), a gilt bronze-mounted roll-top desk, veneered in walnut, the rectangular galleried topSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de table 1N en Métal, papier washi et bambou D : 23 cm Emballage et boite d'origineSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
6 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
6 days LeftBonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
5 days LeftBonhamsPAAVO TYNELL (1890-1973) Lampe de table 9224, dite HorseshoeCirca 1950Edition TaitoEstampill...€8,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
6 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
5 days LeftBonhamsLISA JOHANSSON-PAPE (1907-1989) Lampe de table ajustable 40-064, dite SenatorCirca 1955Edition O...€1,600
5 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Fauteuil Henri SamuelCréation en 1975, exemplaire de 2004Editi...€15,000
6 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO BON BON, 2018, Table basse, structure formée de cercles découpés en altuglas€3,000
5 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
5 days LeftBonhamsPIERRE CHAPO (1927-1986) Table basse T22C, dite OeilCréation en 1972Réalisation Atelie...€8,000
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Napoleon III (1852-1870) Boulle centre table, stamped 'HPR' Henri Picard (1840-1890), H 75 - W 120€1,200(1 bid)
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Grand piètement de table basse néoclassique à six pieds en fer forgé doré,€400
6 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750