Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2017Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde,Tablett "Lazy Susan" England, um/nach 1900. Runde, geschweifte und drehbare Nussbaumplatte über balusterförmigem Fuss. D 53,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter Umrandung. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x38 cm, ca. 2230 g. - GebrauchSee Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 undVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 und später Jade, Jadeit (?). H. 5,9 cm-14,3 cm. Part. min. best., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2022Bing, Lok mit Tender, Personen- und GepackwagenBing, Lok mit Tender, Personen- und Gepackwagen, Germany VK, um 1900, Spur 0, UW ok, min. LM, teilw. farblich ausgebessert, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2020Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMSChina. - Asien Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°.See Sold Price
Sold2018Ritter und Landsknecht berauben BäuerinL. VOIR Tätig um 1900 Ritter und Landsknecht berauben Bäuerin Öl auf Leinwand (doubl.). 76 x 104 cm (R. 110 x 137 cm). Signiert und datiert unten rechts 'L. Voir (18)96'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2022DorokhshO-Persien, um 1900. Sehr elegante und dekorative Musterung. Das seltene hellblaue Hauptfeld ist flächendeckend mit einer filigranen Blütenranken-Herati-Musterung auf stilvolle Weise überzogenSee Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
1 hr LeftHermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
10 hrs LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAntique French Majolica Planter/Cachepot - Attrib. Frie Onnaing. 16 ½” x 13”$600
1 hr LeftHermann Historica GmbHAn 18ct Cartier tank wristwatch, Louis Cartier, 1970s/80s€1,900(2 bids)
1 hr LeftHermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
1 hr LeftHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
1 hr LeftHermann Historica GmbHA lady's gold plated tank wristwatch with lapis lazuli effect dial and sapphire trigger, Louis€480
1 hr LeftHermann Historica GmbHAttributed to Louis Leopold Boilly (1761 - 1845). - a portrait of a man in black coat€680