Sold2020ALFINETEALFINETE Em ouro de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata, cravejado com diamantes talhe rosa e topázios. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,8 gr. Dim: 1,5x2,3 cm.See Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2019Cabeça de divindade, escultura em mÁrmoreCabeça de divindade, escultura em mÁrmore, Cambodja. Assente sobre suporte e base em tons de preto. Pequenas falhas e defeitos. Alt. aprox. escultura: 44 cm.; Alt. aprox. total: 65 cm.See Sold Price
Sold2021Lifesize Shan dry lacqueur figure of BuddhaBurma, Shan States, 17th / 18th century, escultura de tamanho natural em madeira lacada a negro com restos de douramento, repreentando Buda assente em lótus com as mãos em mudra. Pequenas faltasSee Sold Price
Sold2019Manteigueira com tampa e travessa em porcelana CIManteigueira com tampa e travessa em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração em tons de azul, "rouge de fer" e dourado com cartela com escudo e timbre esponsalício. GaSee Sold Price
Sold2019Garrafa/Candeeiro em porcelana japonesaGarrafa sextavada em porcelana japonesa. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", dourado e verde com vistas de jardim. Adaptada a candeeiro, base em madeira dourada. Sinais deSee Sold Price
Sold2019"Snuff-bottle" em porcelana chinesa"Snuff-bottle" em porcelana chinesa, reinado Kangxi, decoração em tons de verde, preto e amarelo representando figuras. Vestígios de lacre. Alt. aprox.: 6 cm.See Sold Price
Sold2019Peito de couraça, de meados do séc. XVIIPeito de couraça, de meados do séc. XVII, em ferro batido de uma só peça. Alças laterais para passagem do cinto. Vestígios de oxidação. Dim. aprox.: 32 x 33 cm.See Sold Price
Sold2018Chinese low tableChinese low table China, Minguo, mesa rectangular em tamarindo entalhado, com incrustações em madrepérola. Sinais de uso. Dim.: 11,5x61,5x30cm.See Sold Price
Sold2016Reliquary 'St. Andrew Avelino'Relicario de Santo Andre Avelino, em papel, metal and vidro, with Bula Papal dated 1774. Signs of wear. Dimension: 11,5x7 cm.See Sold Price
Sold2019Espingarda "Kropatschek", modelo de 1886Espingarda regulamentar portuguesa "Kropatschek", modelo de 1886, adoptada pelo exército Português no reinado de D. Luís I. Cano em aço estriado, tendo na caixa da culatra as inscrSee Sold Price
Sold2019Fragmento de tapeçaria do séc. XVIIFragmento de tapeçaria do séc. XVII, em tons policromos. Decoração central com reservas representando anjinhos com arco e flecha e profusa decoração de ramos de flores. LSee Sold Price
Sold2024Jonathas de Andrade, Brazilian 1982, Manual Para 2 em 1, Silkscreen on Chipboard with Cotton BindingJonathas de AndradeBrazilian, 1982Manual Para 2 em 1Silkscreen on Chipboard with Cotton BindingEdition 18 and 20 of 30, signed verso.Provenance: The Estate of Theodore A Bonin3 1/4 x 8 1/4 x 10 1/4 inSee Sold Price
SoldJean Louis Ernest Meissonier (French, 1815-1891) Portrait of a Soldier framed 40.0 x 34.0 x 5.0 ...Jean Louis Ernest Meissonier (French, 1815-1891) Portrait of a Soldier monogrammed and dated 'EM / 1865' (lower right); inscribed 'Officier de Grer... / 1806 / Meissonier' (on the reverse) oil on paneSee Sold Price
Sold2024Cartier Panthere de Cartier 18k rose gold onyx emeralds diamonds bracelet size 17Panthere de Cartier bracelet, 18K rose gold (750/1000), onyx, emeralds, brilliant-cut diamonds.178 DIA 1.74ct6DIA 0.18ct2 EM 0.02ctSize:1717.46gR:$28,800See Sold Price
Sold2019Jesus Cristo crucificado, escultura em madeiraJesus Cristo Crucificado, escultura em madeira policromada. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Faltas, falhas e defeitos. Alt. aSee Sold Price
Sold2021E.M. Gattle 18K & .48 CTW Diamond CufflinksDESCRIPTION: 18k stamped cufflinks each set with six .03 carat and three .02 carat diamonds in fleur de lis design, .48 CTW (Clarity SI2-I1, Color H-I). Monogrammed. Signed "Gattle" for E.M. Gattle &See Sold Price
Sold2019Jarra cilíndrica em porcelana chinesaJarra cilíndrica em porcelana chinesa, corpo com decoração simulando bambú em relevo e jarra com flores. Com marca. Sinais de uso e falhas no esmalte. Alt. aprox. 26 cm.See Sold Price
Sold2024DON QUICHOTTE. 4V, 1798. EX LIBRIS E.M. FORSTERCervantes. 4 volumes: HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE... Paris: Fr. Dufart, 1798. 4 volumes, 8vo. Full speckled green calf boards with gilt borders. Spines in gilt. Gilt dentelles.See Sold Price
Sold2019Espada Japonesa "Shin Gunto Katana"Espada Japonesa "Shin Gunto Katana", da primeira metade do séc. XX. Lâmina ligeiramente curva de um só gume. Espiga, "nakago" não assinado. "Habaki" em metal amarelo, "Seppa" e "TsSee Sold Price
Sold2023Louis Icart "Contentment" Signed Etching 1922Aquatint etching with handcolored details. Pencil sighed lower right margin with number notation lower left. Round EM blindstamp to center margin. "Publie par l'Estampe Moderne 14 rue de Richelieu, PaSee Sold Price
Sold2021Van Cleef & Arpels Alhambra Diamond 20 Motif NecklaceVCA Sweet Alhambra long necklace, 20 motifs 18k White gold, Diamond Retail: $105,000 Diamond(s) : 240 stones, 9.66 carats Chain length : 33.6 inches Weight: 56.44grSee Sold Price
Sold2021A Pieter Visbagh Haagse ClockCase is inlaid with ebony and tortoiseshell. This clock was bought by the van der Elst family in the 17th Century from the widow Visbagh. This beautiful timepiece was then passed on within the familySee Sold Price
2022Van Cleef & Arpels Vintage Alhambra 18K White goldVan Cleef & Arpels Vintage Alhambra 18K White gold & 9.67ct Diamond long necklace, 20 motifs Style: Long necklace Collection: Vintage Alhambra Metal Type: 18K White gold Stone: Diamond: 240 stones, 9.See Sold Price
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsFRENCH ART DECO STYLE SILVER-PLATED TEA SET, PARIS, C1930, CHRISTOFLE£750
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsTRANSITIONAL SILVER-PLATED BASKET, ENGLAND, C1850, MAKER NOT RECORDED£50
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsGEORGE III STYLE STERLING SILVER COFFEE POT, LONDON, 1910, CHARLES STUART HARRIS£500
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsUNUSUAL ANTIQUE SILVER-PLATED KETTLE DRUM TEA SET, BIRMINGHAM, C1865, THOMAS HARWOOD & SONS£240
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsPAIR LARGE VICTORIAN CUT GLASS PERFUME BOTTLES, BIRMINGHAM, 1896, HART, JOSEPH & NATHANIEL£240
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsANTIQUE STERLING SILVER FLOWERBUD VASE, BIRMINGHAM, 1900, SANDERS & MACKENZIE£40
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsSILVER-GILT CHINOISERIE PERFUME BOTTLE, LONDON, 1932, DUMENIL, CHARLES HENRY£70
5 days LeftBroward Auction GalleryAntonio De Simone (Italy,1851-1907) gouache painting antique$220(5 bids)