Sold2023SOUF KASHANDescription française: TAPIS DE PRIÈRE SOUF KASHAN PERSAN / PERSIAN SOUF KASHAN PRAYER RUG Tapis de prière Souf Kashan Persan, vers 1970. Soie sur soie. 4.1 x 6.6 - 125 x 200 cm approx.See Sold Price
Sold2020Silk carpetSilk carpet Description (FR): Tapis en soie, décoré de motif hérati Description (EN): Silk rug, decorated with herati design Dimension (PO): 78" x 51" Dimension (CM): 200See Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2020Silk carpetSilk carpet Description (FR): Tapis en soie, décor quadrillé et floral Description (EN): Silk rug, grid pattern and floral design Dimension (PO): 97" x 73" Dimension (CM): 246See Sold Price
Sold2018UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie.UNGARO Un lot de quatre ROBES DE COKTAIL en soie. (T.38) En l'état. Non signéSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Belle Chasse'. Dessin de Henri de Linares.HERMES Paris Made In France. Carré 'Belle Chasse'. Dessin de Henri de Linares. En soie imprimée, marge marron. 90 x 90 cm Condition d'état : B-. Footnotes: A silk scarf, brown margin. CSee Sold Price
SoldHERMES Paris, édité en 1961, réédité en 1961. Carré 'Les Fusils'. ...HERMES Paris, édité en 1961, réédité en 1961. Carré 'Les Fusils'. Dessinateur : Henri de Linarès. En soie imprimée, fond vert et jaune moutarde, marge vert sapiSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2017HERMES Lot de 4 cravates en soie impriméeHERMES Lot de 4 cravates en soie impriméeSee Sold Price
Sold2022WHITE (Herbert C.)WHITE (Herbert C.) PÉKIN THE BEAUTIFUL Shanghai, China, The Commercial Press, 1927. Première édition. Folio, planches originales brodées et illustrées de soie. En très beSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Hommage à l'Explorateur Sir Ernest Shackleton'. D...HERMES Paris Made In France. Carré 'Hommage à l'Explorateur Sir Ernest Shackleton'. Dessin de Zoé Pauwels. En soie imprimée. 90 x 90 cm Condition d'état : A. Footnotes: A silkSee Sold Price
Sold2023QOUMDescription française: TAPIS QOUM PERSAN EN SOIE / PERSIAN SILK QOUM RUG Tapis Qoum Persans en soie, vers 2000. Soie sur soie. 4.4 x 7 pi - 134 x 213 cm approx. English Description: PERSIAN SILKSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Zebra Pegasus'. Dessin de Alice Shirley.HERMES Paris Made In France. Carré 'Zebra Pegasus'. Dessin de Alice Shirley. En soie imprimée. 90 x 90 cm Condition d'état : A. Footnotes: A silk scarf. Condition grade : A.See Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'Jumping'. Dessin de Philippe Ledoux.HERMES Paris Made In France. Carré 'Jumping'. Dessin de Philippe Ledoux. En soie imprimée, marge rose. 90 x 90 cm Condition d'état : B. Footnotes: A silk scarf, pink margin. Condition gSee Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2016GIANNI VERSACE Lot de 4 nœuds papillon en soieGIANNI VERSACE Lot de 4 nœuds papillon en soieSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE GRANDS PANNEAUX VERTICAUXPAIRE DE GRANDS PANNEAUX VERTICAUX en soie jaune brodée en polychromie de papillons, oiseaux et paon auprès de bambous, chaque panneau monté sur soie noire et encadré en partie hauSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZISUITE DE CINQ INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI en soie bleu nuit brodée aux fils polychromes et dorés, chacun à décor d'un oiseau volant au-dessus d’une bande dSee Sold Price
Sold2023BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail.BLUMARINE, Collection Prêt à Porter. Robe de cocktail. Sans manches, en soie ivoire rebrodée. Taille française: 38/40 Condition d'état: C Footnotes: Blumarine: an Ivory EmbroiSee Sold Price
Sold2021Pair Of Semi-Circle Hooked RugsA pair of semi-circle hooked rugs with red flowers, grey background and a black border. Some edge fray, early 20th century. Dimensions, 36" x 20". FRANCAIS: Paire de tapis crochetés en demi-luneSee Sold Price
Sold2018JEAN-CHARLES DE CASTELBAJACJEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC FOULARD carré en soie, signé (Parfait état).See Sold Price
Sold2023Per en Soie Santa Maria de la Novella Perfume BottleDESCRIPTION: A "Per en Soie" perfume bottle by Santa Maria de la Novella. With figural stopper in bronze. Marked 1/97 del 18/3/97. 100ml. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 6 1/2" W: 2 1See Sold Price
Jul 03TajanTAPISSERIE EN LAINE, SOIE ET COTON, ATELIER DE LA MARCHE (OU ANGLARS DE SALERS ?), XVIe SIÈCLE€5,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre (1972). Linogravure signee et justifiee 22/120 au graphite€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGregory COLBERT (ne en 1960). Sans titre (1999). Tirage argentique et collage sur papier de soie.€150
3 days LeftJulien's AuctionsDuchess of Windsor | Collection of Three Mousseline De Soie Handkerchiefs and Scarves$200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 03TajanCROIX DE PLAT DE RELIURE, EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ SUR CUIVRE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE€1,000