Sold2024Tappeto persianoTappeto persiano Manifattura di Kerman XX secolo 216 x 125 cm A Persian Carpet Kerman Manufactory 20th century 216 x 125 cmSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2023TAPPETO PERSIANO, CIRCA 1880CM 209X138 Visibilmente usurato con un buco nel centro, mancanze perimetrali. Si consiglia un lavaggio professionale. PERSIAN CARPET, CIRCA 1880, VERY LOW PILE, CUTS AND CREASE AROUND SIDES, NEED PROFSee Sold Price
Sold2023TAPPETO PERSIANO, TABRIZ DI RECENTE MANIFATTURA CM270X150 Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio. VINTAGE PERSIAN TABRIZ RUG, GOOD CONDITION, NEED PROFESSIONAL WASH.See Sold Price
Sold2023TAPPETO DI TABRIZ, PERSIA, CIRCA 1900CM 358X246 Una raffinata composizione a grata formata ad andamento verticale formata da sottili steli in fiore che formano delle caselle aperte esagonali che contengono un bellissimo e colorato fioreSee Sold Price
Sold2020Vintage Persian Kerman, Size 13'6" X 17'PRIVATE NYC DEALER : Vintage Persian Kerman , Circa 1950's. This auction includes antique rugs, vintage rugs, oriental rugs and tapestry collection from all major weaving countries. The collection incSee Sold Price
Sold2018Rose Kerman Carpet, 9'8" x 17'5"Rose Kerman Circa 1950's, Low to Medium Pile, Fine Weave, Areas of Minor Wear. Size: 9'8'' x 17'5'' (295 x 531 cm).See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di muccaALFREDO BARBINI, circa 1950. Figura di mucca in vetro scavo. Firma incisa 'A. barbini' Altezza cm 11, lunghezza cm 24. A cow in scavo glass. Etched 'A. Barbini' H. 11 cm, l. 24 cm.See Sold Price
Sold2022Kerman Carpet Circa 1950Kerman rug, circa 1950. [168" x 113"]. Heavy wear; dents; some small stains.See Sold Price
Sold2023ITALIAN COMMODE BY CARLO DI CARLI C 1950Italian commode by Carlo di Carli circa 1950. Recently lacquered. Ht: 31.5" Wd: 56.5" Dpth: 21.5"See Sold Price
Sold2021VINTAGE PERSIAN KERMAN CARPET ,11 ft 6 in x 19 ft 6 inPROPERTY OF PRIVATE NEW HAMPSHIRE ESTATE. Vintage Persian Kerman Carpet, Circa 1950's.This Nazmiyal auction includes antique rugs, vintage rugs, oriental rugs, and tapestry collection from all signifiSee Sold Price
Sold2015MAHOGANY SPIDER COFFEE TABLE CARLO DI CARLI 1950An Italian mahogany "spider" coffee table by Carlo Di Carli circa 1950. Ht: 19.5" Width: 26"See Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2019Mansion Size Kerman Rug, Persia: 11'7'' x 18'5''Mansion Size Kerman Rug, Persia, circa 1950's: 11'7'' x 18'5'' (353 x 561 cm). 183 lbs. New Jersey estate. Please note: No Reserve on this lot or any other lot in this auction. All acceptable biddingSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe, segniSee Sold Price
Sold2015A. Barbini, Cenedese, two wall lampsapliques esecuzione A.Barbini per Cenedese anni 1950 circa numero 2 : cm 14x21h di cui una restaurata ed 1 : cm 17x23hSee Sold Price
Sold2018A PERSIAN HAND KNOTTED WOOL KERMAN RUG, SOUTH EASTA PERSIAN HAND KNOTTED WOOL KERMAN RUG, SOUTH EAST IRAN, CIRCA 1950-1960, with ivory ground centering foliate medallion in pastel tones of mauve, apricot, light blue, dark blue, celadon, rose, and tanSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
1 day LeftWilliam Bunch Auctions & Appraisals11'4" x 23' Persian Kerman, circa 1960, #5138, Tom Attieyah$400(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 23Eldred'sJ.F. FRANTZ MFG. "LONG SHOT" ARCADE SKILL MACHINE Chicago, Circa 1950 Height 26.5". Width 15". Depth$500