Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino.MANIFATTURA ITALIANA Tavolino. Ceramica e metallo. Cm 64,00 x 74,00 x 52,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2020Tavolino in ceramicaTavolinoCeramica smaltata1960 ca.h cm 43,5, diam. piano cm 43,5See Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2022TAVOLINO - SIDE TABLETAVOLINO seconda metà del XX secolo Ceramica smaltata. 47 x 47 x 47 cm - Side table second half of the 20th Century Enameled ceramic. 18.50 x 18.50 x 18.50 in.See Sold Price
Sold2021STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60.STILKERAMOS (Editore) Un tavolino, anni '60. Supporto in tubo di acciaio verniciato, piano rivestito con piastrelle di ceramica. Marca impressa in pasta su una piastrella. Cm 44 (h) x 122 x 48.See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
2017Panerai Ceramica GMT Matte Black WatchWatch: Panerai Ceramica GMT Matte Black Watch Ref: 441 R 1003 of 1500 Diameter: 44 mm w/out crown, 52 mm w/crown, 54 mm lug to lug Lug Width: 24 mm at the lugs tapering to 22 mm (will take a 24 mm strSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Tavolino GopuramTavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2022AN OVERSIZED HOLLY HUNT FOR FORMATIONS TAVOLINOAn oversized Holly Hunt for Formations tavolino wood and iron coffee table. Ht: 19.75" Wd: 68.75" Dpth: 36"See Sold Price
Sold2019Lampada da terra con tavolino integrato, 1950 ca.Lampada da terra con tavolino integrato Ottone, metallo laccato, legno, marmo. 1950 ca. cm 187x65x53See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2018Civetta in ceramica policroma, CaltagironeCivetta in ceramica policroma, Caltagirone sec.XVII h.cm.40, piccoli restauriSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2022Giudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica conGiudo Gambone (Montella, 1909 - Firenze, 1969) CERAMIC VASE VASO in ceramica con decoro geometrico nel tono del verde Firma sul fondo Produzione Italia, 1950 alt. cm 47,5 &See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted stoneware vase.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Vase with lid. Execution by Ceramica€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted stoneware vase.€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Plate. Italy, 1970s. Ceramic enamelled in€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Spherical container with lid. Manufacture€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Two candle-holders. Execution by Ceramica€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Square vase with round neck in brown and€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Bowl with lid. 1970s. Ceramic enamelled in€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted stoneware vase.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted ceramic jug. Execution€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted stoneware vase.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Two containers with lid. Execution by€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Four polychrome ceramic bowls. Execution by€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Double vase with central cylindrical hole.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Pair of ceramic bowls painted in black.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLight wooden coffee table with glass top. Italy, 1940s. (60.5x60.5x60.5 cm.) (defects) IT Tavolino€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Polychrome painted ceramic jug. Execution€250