Sold2022TECHMEIER JUNGE FRAU VOR EINEM SPIEGEL (1934)TECHMEIER Active around 1930 Young woman in front of a mirror (1934) Oil on wood. 80 x 48 cm (F. 90 x 58 cm). Signed lower left, the initials are illegible. Part. rest. Frame. TECHMEIER Taetig um 1930See Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2020Camps y Junyent, Gaspar(1874 Igualada - Barcelona 1942). Junge Frau in einem Kleid mit Pfauenfedern ein kleines Vögelchen haltend. Farblithographie auf Seide für "Imprimeur Editeur F(erdinand) Champenois". Um 1900See Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCH JUNGE FRAU AUS SUEDFRANKREICH, VERMUTLICH ARLES, VOR EINER LANDSCHAFTFRENCH 1st half of the 19th century Young woman from southern France, probably Arles, in front of a landscape Oil on canvas. 100 x 82 cm (F. 119 x 100 cm). Verso: canvas with maker's stamp. Damaged, pSee Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2015Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter,Der Erbschleicher/ Porcelaine Group With Legacy Huter, Meissen, Entwurf J. J. Kaendler, um 1850 eine verliebte reiche, alte Frau auf einem Stuhl sitzend, wird von einem jungen Mann bezirzt, vor ihr ihSee Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2022Robert Hammerstiel: "Frau vor Magenta"Robert Hammerstiel "Frau vor Magenta" 1996 oil on canvas; framed 42 x 35 cm inscribed, dated and signed on the reverse: Frau vor Magenta, 1996, Hammerstiel dedication on the reverse: Für Erich 11.9See Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2022ERNST WAEGENER JUNGE FRAU MIT KATZEERNST WAEGENER 1854 Hannover - 1920 Berlin Junge Frau mit Katze Bronze, braun patiniert, Steinsockel (wohl sekundaer). Ges.- H. 43 cm, H. 41 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Waegener', verso mit GiessSee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2022Seeber, Karl Andreas: Junge Frau in Tracht mit PerlennadelnKarl Andreas Seeber 1855 Young woman in costume with pearl needles Oil on canvas, relined; H 32.5 cm, W 26.5 cm; signed and dated ''C. Seeber 1891''See Sold Price
Sold2017Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' /Mikromosaik-Brosche 'Junge Frau mit Weintrauben' / Micro-Mosaic Brooch 'Young Lady with Grape' Material: Marmor, Fassung vergoldetes Metall, Datierung: 2. Hälfte 19. Jh., Italien, Durchmesser: 39 x 3See Sold Price
Sold2016HANS REISNER 1871 Granzin - vor 1934 Hanau SitzendesHANS REISNER 1871 Granzin - vor 1934 Hanau Sitzendes Kleinkind Bronze, braun patiniert. H. 13 cm. Verso auf der Plinthe bezeichnet 'H. Reisner fec.'. ber einer flachen, runden Plinthe vollplastische DSee Sold Price
Sold2023ERICH HECKEL (German, 1883-1970). Junge Frau, 1949, Limited edition woodcut numbered 419 of anERICH HECKEL (German, 1883-1970). Junge Frau, 1949, Limited edition woodcut numbered 419 of an edition of 440. Pencil numbered, signed and dated at base. Framed. Not examined out of frame.ARTIST PROFISee Sold Price
Sold2017Hill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass inHill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass in einer Fjordlandschaft, Öl auf Sackleinen, u. re. sign., hinterlegter Riss, 120 x 60 cm, ger. 123 x 63 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Gaspar Peeter Verbruggen der Ältere(1635 Antwerpen - 1681 ebenda) Nachfolger des 18./19. Jhs.; Blumenstillleben Vor einem dunklen Hintergrund, auf einer Tischplatte in einer aufwändigen Kupfervase arrangiertes, üpSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 -€340
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - an oil painting on canvas "Seated Woman in Blue Blouse"€800
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
2 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 14Hermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHKarl Diebitsch - a large format oil painting on canvas "Woman in Bavarian Dress"€950
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
May 14Hermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 21Freeman's | HindmanLino Tagliapietra (Italian, b. 1934) Blown Glass Vase, c. 1988 Effetre International, Italy$500(1 bid)