Sold2020QUATTRO COPPIE DI PORTACERO IN LEGNO PATINATO, XIX-XXfusto tornito e base circolare, alcuni con montatura metallica; usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche Alt. massima cm 60, diam. cm 16 FOUR PAIR OF WOOD CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTUSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2018VIOLINO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLOcompleto di custodia in legno ebanizzato e due archetti- usure, alcune rotture e mancanze, non funzionante, da riaccordare Alt. cm 61, larg. cm 20,5, prof. cm 8 A VARIOUS WOOD VIOLIN, 19TH-20TH CENTURSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2023DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA, XIX-XXSECOLO una a sezione ovale con doppi manici (orafo HARLEUX), l'altra a quattro piedini naturalistici e manici a volute Alt. cm 13, larg. cm 20 e alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 540 TWO FRENCHSee Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2016QUATTRO BICCHIERI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOImpero Austro Ungarico, XIX secolo, alt. cm 11, larg. cm 9,5, peso gr 132 Impero Austro Ungarico, 1853, orafo Matthias, alt. cm 8, larg. cm 8, peso gr 113 Parigi, XX secolo, orafo E. Puiforcat, alt. cSee Sold Price
Sold2022Quattro modelli in midollino. XIX-XX secoloCoppia di poltrone, divano e tavolinoSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold20224 SCATOLE CONTENENTI PASSAMANERIE GALLONI, NASTRI E FIOCCHIQUATTRO SCATOLE contenenti passamanerie antiche in oro, passamanerie in tessuto, galloni, nastri in raso seta ottomano velluto e fiocchi antichi. XVIII, XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Quattro sedie in legno e velluto.PARISI ICO (1916 - 1996) Quattro sedie in legno e velluto. Legno e velluto. Cm 43,00 x 93,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2022GINO LEVI- MONTALCINI. Four chairs. '40sGINO LEVI-MONTALCINI (Milano, 1902 - Torino, 1974). Quattro sedie in legno e velluto rosso. Anni '40. Restaurate. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca. Val. 200/2500See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe€50
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI INGLESI FINE XVIII SECOLO, Quattro incisioni€100
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di colonne Legno tinto Italia, XIX/XX secolo h 169 cm Base 31,5 x 31,5 cm A Pair of€800
May 14Lucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm Misure€300
May 14Lucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800
May 14Lucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€200