Sold2017Tirolese con scala 982/7Anteguerra, cm.4x13, ottimo stato. Meccanismo da ripristinare. ENG Prewar, very good condition, clockwork damaged.See Sold Price
Sold2017Topolino acrobata con scala 967Anni ‘30, cm. 4x11. Prodotto recante scritta “Foreign”. Eccellente stato. ENG 30es, with “Foreign” imprinted in the left foot. Excellent condition.See Sold Price
Sold2015Tag HeuerCronografo a due contatori modello Autavia “Jo Siffert” Ref.1163, anni '70, diametro 42 mm Cassa tonneau in tre corpi, lunetta girevole serigrafata con scala tachimetrica, bracciale con maglie cenSee Sold Price
Sold2015RolexOyster Perpetual Submarine Ref. 16613, anno 1990, diametro 40 mm Cassa Oyster in tre corpi in acciaio e oro giallo con fondello e corona a vite. Lunetta unidirezionale serigrafata con scala sessantesiSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2022DC Comics, Statua originale di BatmanProdotto in serie limitata scala 1:1 ed oggi fuori produzione, in fibra e plastica con occhi in vetro e dipinta a mano, attore Christian Bale, 2008., Scolpita da Studio Oxmox, prodotta da MM., Per ilSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON DIAMANTE DIAMOND RINGDIAMOND RING claw-set in white gold with an Old European-cut diamond weighing approx. ct 17,80.See Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles 108.3 cm. (42 5/8 in.) high (Con...Dame Elisabeth Frink R.A. (British, 1930-1993) Man with Goggles signed and numbered 'Frink 0/0' (on the base) bronze with a dark brown patina 108.3 cm. (42 5/8 in.) high Conceived in 1969, the presentSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Grimmer Abel, Scena campestre con laghettoreca al retro sigillo in ceralacca, olio su tavola, W. 24 - H. 17 CmSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
Featured4 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 19Chinwe Russell AuctionsPez con paraguas By Jorge Rojas Vynilic on paper created with Vynilic on paper 2019 Artwork$400
5 days LeftAste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800
May 15BonhamsTOMÁS SÁNCHEZ (B. 1948) Orilla con nubes 43 x 59 in (109 x 150 cm) (Painted in 1989)$150,000
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
5 days LeftAste Bolaffi SPECCHIO CON MENSOLA Italia anni ‘50 - Mirror with shelf Italy 1950s€750(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000