Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2022Antique I Tre Galatei, Italian BookAntique copy of I Tre Galatei Di Monsignor Della Casa Melchiorre Gioja E Sperone Speroni by Niccolo Tommaso. Published in Florence, 1838. Wear to cover, pages, and spine consistent with age, use, andSee Sold Price
Sold2017Tommaso BarbiLampada da terra Scatolato di ottone, ottone sbalzato. Italia, 1970 ca. cm 120x140x130See Sold Price
Sold2016Tommaso BarbiDue lampade da terra_x000D_ Ottone sbalzato, scatolato in ottone._x000D_ Italia, 1970 ca._x000D_ singola cm 175x65x47; a tre luci cm 168x180x56See Sold Price
Sold2019VeniniLampadario mod. Trilobo Vetri trilobati colorati, metallo laccato. Prod. Venini, 1970 ca. cm 47x64x64 Literature: F. De Boni, I vetri Venini, U. Allemandi & C., Torino, 2007, vol. 1, p. 255.See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavaliere arabo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x40See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavalieri orientali Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 51x61See Sold Price
Sold2017Mario TiccòLampada da tavolo della serie Nebulosa Vetro incamiciato lattimo con molature. Prod. Venini, 1970 ca. h cm 22,5, diam. cm 15,5 Literature: F. De Boni, I vetri Venini, U. Allemandi & C., Torino, 2007,See Sold Price
Sold2019Andrea CascellaDue tavolini scultura mod. Legame come metamorfosi Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso su entrambi i tavolini: 87/200 e 69/200 cm 48x50x50See Sold Price
Sold2015Carlo Scarpa (attr.)Lanterna. mod. 5239 Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro bugnato trasparente. Prod. Venini, 1930 ca. h cm 130, diam. max cm 22 Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AlleSee Sold Price
Sold2018Tommaso BarbiLampada da terra Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma sotto la base. h cm 135, diam. diffusore cm 60See Sold Price
Sold2015Tommaso BarbiOtto lampade da parete Ottone sbalzato. Italia, 1970 ca. cm 40x16x15See Sold Price
Sold2019Tommaso BarbiPortaritratti da tavolo Vetro ritorto, ottone. Prod. Tommaso Barbi, 1970 ca. Firma incussa dell'artista. cm 33x32x15See Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022Oehlen Markus, StoogeFirmato e datato al retro, Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, Lacca su tela, W. 150 - H. 200 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie HSee Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2016Andrea Branzi,Vaso in ceramica Portale 11 della serie Portali. Edizione limitata di 50 esemplari. Prod. Superego Editions, Italia, 2007 cm. 80x40x10See Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) A PAIR OF WOODEN BED OF THE «Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) A PAIR OF WOODEN BED OF THE «GALASSIA» SERIES COPPIA LETTI DELLA SERIE GALASSIA in legno Produzione Poltronova, Agliana, 1965See Sold Price
Sold2018Superstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dallaSuperstudio "Niagara o l'architettura riflessa (dalla seconda serie della natura" Original lithograph printed in offset with color on coated paper. Plura edizioni, Milan, 1970. "PLURA EDIZIONI" dry stSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Cornice porta fotografie semicircolareTOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Cornice porta fotografie semicircolare in ceramica cordonata e smaltata avorio. Firma sul retro. cm 30 x 37 . Bibliografia: Archivio della ceramica per modelliSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. Marinaio bianco seduto e marinaio nero in piedi. 1660 Acquaforte. mm 190x186. Foglio: mm 295x220. DVM, 201. Al verso del montaggio si legge la dedica “Dalla raccolta di stamSee Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Vaso in cristallo e rosso pompeiano,SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Vaso in cristallo e rosso pompeiano, per Luciano Vistosi anni 70.Come evidenziato dalla firma “prt 004†risulta essere un primo prototipo della collaborazione dSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000