Sold2016Toni Cordero, Artemide, floor lampFloor lamp Priamo. Bronze base, zinc-plated steel structure, blue glass and opalino polycarbonate diffusor. Toni Cordero, Artemide, 1990.Toni Cordero. Lampada da terra modello Priamo. Base in bronzo,See Sold Price
Sold2021TONI CORDEROTONI CORDEROLampada da terra mod. AnchiseStelo in acciaio, paralume in maglia metallica, base in bronzo.Prod. Artemide anni '80h cm 203See Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri,Due lampade da terra mod. Zinia in metallo cromato e diffusorein vetro di Murano . Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 39x103; 39x141See Sold Price
Sold2018Due lampade da terra anni '50Due lampade da terra Ottone, ottone brunito. Italia, anni '50 h cm 177, diam. diffusore cm 20, diam. base cm 29See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2022Due lampade da terraStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 45 - D. 45 - H. 140 CmSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2015Due lampade da terraDue lampade da terra Marmo, teak, diffusore ad altezza variabile in metacrilato. Italia, fine anni '50 h cm 182, diam. base cm 30 (legno chiaro); h cm 177, diam. base cm 30 (legno scuro)See Sold Price
Sold2023Maison Jansen (attr.), Due lampade da terraDue lampade da terra Metallo laccato, metallo cromato, lucite. 1970 ca. h cm 123, diam. base cm 16See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA TERRA, anni '70. Beola,DUE LAMPADE DA TERRA, anni '70. Beola, tondino di acciaio cromato, lampadine 'Cornalux'. Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2022ANNA FASOLIS ED ENZO MARI DUE LAMPADE DA TERRA 'POLLUCE' PER ARTEMIDE - TWO 'POLLUCE' FLOOR LAMPSANNA FASOLIS ED ENZO MARI Due lampade da terra 'Polluce' per Artemide 1963 Metallo, vetro soffiato. 108 (180) x 30 x 30 cm - Two 'Polluce' floor lamps for Artemide 1963 Metal, blown glass. 42.52 (70.8See Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Sold2016Tommaso BarbiDue lampade da terra_x000D_ Ottone sbalzato, scatolato in ottone._x000D_ Italia, 1970 ca._x000D_ singola cm 175x65x47; a tre luci cm 168x180x56See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two floor lamps. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade da terra con paralume in metallo dorato. Base e stelo in ferro. Numerate 1073. Anni '50. Difetti. Mis. Alt. massima cm. 210 ca. Mis Alt. miSee Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni ,Due lampade da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176, Bibliografia Domus 400 (marzo 1963), p. 50; Sergio PolanSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampadeACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampade da terra 'Noce'. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembre 19See Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampadeCESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampade da terra 'Molla' per LUMENFORM, 1973. Acciaio cromato, alluminio laccato, gomma. Altezza cm 325. Letteratura: Domus 520 (marzo 1973), pubblicità FulvioSee Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo dellaTONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo della serie "Membrane" per VENINI, CIRCA 1966-1968. Ottone cromato, vetro soffiato. Altezza cm 44. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, ASee Sold Price
Sold2024Stilux, Lampada da terra a due diffusoriLampada da terra a due diffusoriMetallo verniciato, ottone, metacrilato, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 168x50x35See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2023ENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300