Sold2018OSCAR TORLASCO Lampadario in ottone e metallo laccato,TORLASCO OSCAR Lampadario in ottone e metallo laccato, per Lumi anni 50. -. Cm 65,00 x 103,00 x 65,00.See Sold Price
Sold2018Oscar Torlasco, chandelierOscar Torlasco, rare chandelier from the hall of an hotel. Unique piece. Varnished brass with 24 arms. Central light. 1940 ca.Raro lampadario anni 40, design Oscar Torlasco.Pezzo unico proveniente dalSee Sold Price
Sold2022Torlasco Oscar, Lampada da parete estensibileStruttura e meccanismo estensibile in metallo laccato. Paralume in metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., Cm 70 estensione minima; cm 110 estensione massima; dimensioniSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO, Lampada a sospensioneOSCAR TORLASCO Produzione Lumi, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad dieci luci con struttura e diffusori in ottone. cm Ø 85 Alt. 125. A SUSPENSION LAMP BY O. TORLASCO.See Sold Price
Sold2017Oscar Torlasco,Coppia di lampade a plafone con struttura in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 130x27See Sold Price
Sold2021Oscar Torlasco ,Lampada a sospensione con struttura e diffuosori in ottone. Etichetta originale. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 120x33x70See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Sei lampade da pareteOSCAR TORLASCO Produzione Stilkronen, Italia 1970 ca. Sei lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, diffusore luminoso ovale in acciaio cromato e lenti in cristallo di grosso spessore traspSee Sold Price
Sold2017Oscar Torlasco,Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo verniciato. Schermo in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 37x40See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada a sospensione in ottone lucido e metallo laccato.Anni '50cm 85x60See Sold Price
Sold2022Torlasco Oscar, Ceiling lampNickel-plated brass and lacquered metal structure., Lumi, Italy, c. 1950, W. 70 - D. 70 - H. 33,5 CmSee Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARCoppia di lampadari in acciaio con lenti in cristallo.Prod. Lumi anni '70h cm 107See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARSerie di sette appliques in metallo cromato e vetro.Prod. Stilcronen anni '70cm 16x11x12See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARLampada da terra in alluminio anodizzato e cristallo trasparente.Anni '70H. cm 160See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49MancanzeSee Sold Price
Sold2017TORLASCO OSCARTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo laccato nero e cromato, per Lumi anni 50. -. Cm 21,00 x 43,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2017Mid Century Spider Chandelier by Oscar TorlascoTorlasco, Oscar; Mid century brass and painted metal spider style chandelier, sixteen arms, measuring 22 by 40 by 40 inches.See Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2024StilnovoStilnovo LAMPADARIO struttura in in rame e vetro Produzione Stilnovo, Italia, 1965 circa alt. cm 100 e diam. cm 65 COPPER AND GLASS HANGING LAMPSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO Pair of 502/4 wall lamps for Lumi, Milan.TORLASCO OSCAR (1934 - 2004) Pair of 502/4 wall lamps for Lumi, Milan. Painted metal and brass.. Cm 24,00 x 40,00 x 8,00. 1950s.Production plastic label.See Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCO Adjustable table lamp in brass andTORLASCO OSCAR Adjustable table lamp in brass and glass. Made by Lumi, Italy, 1950. . Brass and glass. Cm 35,00 x 41,00. 1950s.See Sold Price
Featured2 days LeftJasper52Oscar Torlasco, Modern chrome and glass table lamp by Stilkronen. Italy 1960s$1,100
2 days LeftJasper52Mid-Century Modern pair of brass Oscar Torlasco attributable sconces. Italy 1950s$750
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown transparent green and amber glass,€1,900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown light blue and amethyst glass,€2,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNine-light Art Déco chandelier with brass frame and two bevelled and engraved crystal screens with€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Large chandelier of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal rod frame, transparent yellow€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Large chandelier of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal rod frame, transparent yellow€600
2 days LeftAugusta AuctionsOSCAR DE LA RENTA & UNLABELED BLACK LACE COCKTAIL DRESSES, 1960-EARLY 1990s$125(2 bids)