Sold2024Niccoló di Giovanni del BrigliaioNiccoló di Giovanni del Brigliaio 1550/1571 - 1617 Pisa There is still much to be revealed about the Italian painter Niccoló Giovanni del Brigliaio (first mentioned in Florence in 1571 - around 1617See Sold Price
Sold2017FRANCESCO VALAPERTA Ritratto di Giovanni FrancescoVALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.See Sold Price
Sold2024Italian Sterling Silver Two Handled Oval Serving Tray, Ganci Argenterie di Giovanni Morandino,Italian Sterling Silver Two Handled Oval Serving Tray, Ganci Argenterie di Giovanni Morandino, Milan, 20th Century. Marked. 39.5x50.5cm. 1566gr.See Sold Price
Sold2020After MATTEO DI GIOVANNI, (19th century), Madonna andAfter MATTEO DI GIOVANNI(19th century)Madonna and Childoil on prepared panel15 x 9 3/4 in. Provenance: By descent within a Marblehead, Massachusetts Family.Other notes: with labelsSee Sold Price
Sold2021LARGE ETCHING AFTR MATTEO DI GIOVANNI MADONNA AND CHILDSize: 19 X 15 INCHES APPROX. UNFRAMED. Printed in Paris Ca 1928.See Sold Price
Sold2020Di Giovanni Oil on Linen PaintingCottage by a pond. Signed Di Giovanni and inscribed / titled to the back of the stretcher. Stretcher measures approximately 13-3/4" in height by 18" in width.All sales are subject to Bremo Auctions TeSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2024ITALIAN BUCCELLATI STERLING SILVER SEA CENTERPIECEItalian Gianmaria Buccellati sterling silver centerpiece, Fabbrica Argenteria Clementi di Giovanni Mantel & C., Bologna, overlapping ruffled shells, on four feet modeled as scallop shells, ItalianSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2020Deco Italian Automobile Car Carriage Baby StrollerArt Deco Italian Automobile Baby Stroller. Di Giovanni Catania. Good to Fair condition, having moderate wear. Hill Auction Gallery will not ship. This lot is located off site, location: Miami, FloridaSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2017Francesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di GiovannFrancesco Sansovino 1560 ''Della Agricultura di Giovanni Tatti'' Antiquarian Book 8.5''x6.5''. An early 16th century Italian book from Venice. Bound in vellum with gilt lettering. Crack to top of spinSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSNatural History. REDI. Esperienze intorno a diverse cose naturali.€1,200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSArcheology. WOOD. Les Ruines de Balbec autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie.€2,500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEVANGELISTA DI BLASI. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro€2,000
Lodestar AuctionsAntique Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza di Spagna Spanish Steps Large Etching$300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAgronomy. Lot of three works. DE CAPITANI-TESSIER-MORETTI-CHIOLINI.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
1 day LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300