Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS BAGUE DIAMANT 1,16 CARAT Bague sertie d'un diamant (TA) en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 2,41 gr. Tour de doigt : 52. Examen préliminaireSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS BAGUE SAPHIR ENTOURAGE Elle est ornée d'un saphir ovale en châton à griffes dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K et petits diamanSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS IMPORTANTE BAGUE SAPHIR Le saphir ovale est entouré de diamants taille brillant. Monture à godrons en or jaune 18K. Poids brut : 16,28 gr. Longueur du plateau : 2 cm. TSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est de forme ronde portant au centre un diamant taille brillant (DT) dans un entourage de plus petits diamants. Monture en platiSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1970TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1970 BAGUE FLEURS RUBIS Elle forme un dôme de fleurettes serties de rubis. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 12,60 gr. Tour de doigt : 52. A ruby and 18K ySee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BROCHE PLAQUE OVALE DIAMANT Elle est ornée en son centre d'un diamant coussin (TA) en sertissure. Décor de croisillons pavés de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET SERPENT Il est formé de quatre enroulements souples à décor d'écailles stylisées. Les yeux sertis de diamants taillés enSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1890 BROCHE HIRONDELLE ÉMAIL L'oiseau est représenté les ailes déployées. Il est entièrement émaillé en dégradé deSee Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSBAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une importante émeraude rectangulaire en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en or grisSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1945 COLLIER RIVIÈRE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1940 BRACELET CEINTURE Il comporte des maillons losangiques, fermoir noeud stylisé de fils d'or. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 87,38 gr. Longueur : 26See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ÉPOQUE ART DÉCOTRAVAIL FRANÇAIS - ÉPOQUE ART DÉCO ÉPINGLE À JABOT ÉMAIL ET CHRYSOPRASE Les deux motifs triangulaires sont à décor de grecques soulignés d'émail noir,See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1860 BRACELET MANCHETTE ÉMAIL NOIR Il est articulé en or jaune 18K émaillé noir à pastilles d'or. Une demi-perle et des diamants tailléSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS CHAINE COLONNE Elle est en or jaune 18K. Poids brut : 29,10 gr. Longueur : 68 cm. A 18K yellow gold chain. French assay mark. Gross weight : 29,10 gr. Length : 68 cm.See Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE SOLITAIREBAGUE ÉMERAUDE SOLITAIRE Elle est ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés épaulée de trois diamants taille brillant en châtons à griffes. MontureSee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bague à double doigt en or jaune 18K, la partie supérieure est composée de gemme de laque verte et or jaune . Poids brut: 30.6 gSee Sold Price
Featured6 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesSchneider Le Verre Francais 13" Art Glass Vase$50(3 bids)
Oct 12Lone Star Art AuctionBirger Sandzen (1871-1954) Willows, McPherson County, Kansas, c. 1920$30,000
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersTIFFANY STUDIOS BRONZE BASE WITH KRALIK OR RINDSKOPF COMPOT TOP Circa 1920 Kralik or Rindskopf$210(5 bids)
3 days LeftKamelot AuctionsA CARVED OAK MARBLE TOP SIDEBOARD HAVING THREE DRAWERS AND THREE DOORS C 1920$50
3 days LeftKingston Auction HouseAntique Edwardian Gold, Platinum, Coral and Rose Cut Diamond Compact Necklace circa 1920$2,000