Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2018Ecole du XXème siècle KateEcole du XXème siècle Kate Moss Acrylique sur papier 63 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Two silver prints presenting Mangbetu women and aEnsemble composé de deux tirages argentques présentant des femmes Mangbetu. Deuxième moitié du XXème siècle. 23x17 - 23x17 Nous joignons un petit fixé sous verre sénégalais. 15x12cmSee Sold Price
Sold2017Two Guatemaltec huipilsEnsemble de deux huipils tissés, brodés et cousus main et une ceinture. Guatemala,probablement première moitié du XXème siècle. 80x75 - 86x74 - 9x270cmSee Sold Price
Sold2022Fine Binding elaborated metal works, full leatherGruel et Englemann (Publishers). PAROISSIEN ROMAIN D'APRÈS LES IMPRIMÉS FRANÇAIS DU XVÈME SIÈCLE (PRAYER BOOK IN FRENCH). Fine large metalwork clasp, With special paSee Sold Price
Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2016Travail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran enTravail d'Afrique du Nord, XXème siècle Porte coran en dinanderie à inclusions de turquoise et corail 14 x 17 x 4 cmSee Sold Price
Sold2021CHINE XXe / 20TH CHINADescription française: MÉDAILLONS Une collection de quatre médaillons dans leurs étuis, représentant des dragons et des portraits, datant du XXe siècle. Le plus grand, daSee Sold Price
2022Set 12 Gien France Les Grands Moments Du Sport PlatesSet of 12 Gien France "Les Grands Moments Du Sport Francais" Plates. Some very small chips. Approx. dimensions: 7.5 in. Dia. Combined weight: 6.1 lbs.See Sold Price
Sold2016Junes Verne on 18th century explorersHeading: Author: Verne, Jules Title: Histoire Générale des Grands Voyages et des Grands Voyageurs: Les Grands Navigateurs du XVIII Siècle Place Published: Paris Publisher:Bibliothèque D'ÉducatioSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2021(15) FRENCH DICTIONARY LIBRARY SHELF BOOKS, 19TH C(lot of 15) French dictionary library shelf books, 19th c., comprising: Grand Dictionnaire Universel du XIX Siecle, ed. Pierre Larousse, Paris,1866, volumes 1-12, 15-17, wear to gilt embossed leatherSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS IMPORTANTE BAGUE SAPHIR Le saphir ovale est entouré de diamants taille brillant. Monture à godrons en or jaune 18K. Poids brut : 16,28 gr. Longueur du plateau : 2 cm. TSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Fireplace Tongs, 19th CenturyA grouping of three 19th century fireplace tongs (L. 29", 25", 23"). FRANCAIS: Lot de trois pinces à foyer du 19ème siècle.See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE 12 GRANDS PANNEAUX / SET OF 12 LARGE PANELS Description française: CHINE Ensemble de douze grands panneaux peints en blanc sur fond noir, à décor de musiciennes. Deuxième moitié du Xxe siècle. Dimensions : 24.5 x 4See Sold Price
May 16DuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And Painted$100
19 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
BonhamsGraham Sutherland O.M. (British, 1903-1980) Eight Plates, from A Bestiary and Some Correspondenc...£3,200
May 16Potter & Potter AuctionsMANTELET, Albert (1858 – 1958). Palais de l’Industrie / Exp...$125