Sold2018SAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage DansSAUSSURE, Horace Benedict de (1740-1799). Voyage Dans Les Alpes, précédés d'un essai Sur L'Histoire Naturelle des environs de Geneve. Neuchatel: Samuel Fouche, 1779; Geneva: Barde Manget, 1786; NeuSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2015After Audebert, 5 Prints of MonkeysAfter Jean-Baptiste Audebert, five color engravings from "L'Histoire Naturelle des Sinaes et des Makis". Framed. [Frame: 26 1/2" x 19 1/4"]. Foxing, stains.See Sold Price
Sold2018Early work on classifying corals and shells w/32 platesHeading: Author: Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph Title: L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses Parties Principales. La Lithologie et la Conchyliologie Author: Dezallier d'ArgenvillSee Sold Price
Sold2024Max Ernst - Histoire Naturelle. 1926Galerie Jeanne Bucher, Paris. 1926. One of 250 copies in vellum, numbered and signed by Max Ernst. Portfolio of 34 collotypes after Max Ernst. Loose as issued with text booklet in French by Jean Arp,See Sold Price
Sold2022Le Comte, Father Louise, "Nouveaux Memories Sur l' etat Present de La Chine" Volumes I & IIParis, Jean Annisson, 1696, 1st Edition, "New Memories on the Present State of China", Father Louise Le Comte was sent to China with a group of Jesuits in 1688, returning to France in 1See Sold Price
Sold2022[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle,[DODO] BLAINVILLE, HENRI MARIE DUCROTAY DE. Nouvelles Annales du Muséum d'Histoire Naturelle, ou recueil des mémoires... tome quatrième. Memoire sur le Dodo, autrement Dronte. Paris: RoSee Sold Price
Sold20241780 HISTORY of VOYAGES by LE HARPE 21 VOLUMES ILLUSTRATED antique in FRENCHABREGE DE L'HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES [...]. 21 (of 23) volumes by LA HARPE, Jean-François de Paris; 1780 Size 4 3/4 by 8" First edition of this great work summarizing the "Histoire des voyages"See Sold Price
Sold2019BOSIO. Histoire des chevaliers de l'ordreBOSIO, Giacomo. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, &See Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2023Sam FRANCIS (1923-1994) DARK AND FAST (SF-277), 1981 (Lembark L. 248; Gemini 1050)Lithographie e...Sam FRANCIS (1923-1994) DARK AND FAST (SF-277), 1981 (Lembark L. 248; Gemini 1050) Lithographie en couleurs sur Arches Epreuve d'essai signée et justifiée 'TP' (Trial Proof)(en dehors de l'&See Sold Price
Sold2022SAUTOUR GAILLARDJean-René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) :Sons embusqués. Tapisserie tissé par l'atelier de Camille Legoueix, Aubusson. Epreuve d'artiste n°1. Présenté sur panneau de bois.H: 60 - L: 4See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelleJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à la chandelle initiales de l'artiste et daté JC 1957 stylo sur papier 26.9 x 20.9 cm. (10 9/16 x 8 1/4 in.) Exécuté en 1957. Cette œuvre est leSee Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1997. Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 50See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1997". Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 5See Sold Price
Sold2020[Travel & Exploration], Bell's Edition: The Poets of[Travel & Exploration]Bell's Edition: The Poets of Great Britain Complete from Chaucer to ChurchillEdinburg: Apollo Press, 1776-82. In 109 volumes. First edition. 12mo. Each volume illustrated with anSee Sold Price
Sold2022Colet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux FaitzColet, Claude trans. (fl. 16th century) L'Histoire Palladienne, Traitant des Gestes & Genereux Faitz d'Armes et d'Amours de Plusieurs Grandz Princes et Seigneurs. Paris: Estienne Groulleau, 1555.FirstSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2022LEONOR FINI (1907-1996) l'Histoire d'O.LEONOR FINI (1907-1996) l'Histoire d'O. Portfolio with complete text and 12 color lithographs. 380x281 mm; 15x11 inches (sheets), full margins, loose as issued. Edition of 360. Signed and dedicated wiSee Sold Price
Sold2022Milne-Edwards, Henri Recherches Zoologiques pour servir a l'histoire de la Faune de l'AmériqueMilne-Edwards, Henri Recherches Zoologiques pour servir a l'histoire de la Faune de l'Amérique Paris: Imprimerie Impériale, 1870. 2 volumes (text and plates), folio, third part (reptiles) only,See Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2021Georges Bareau, bronze figure allegory HistoryA French parcel gilt and patinated bronze allegorical figure: L'Histoireafter the model by Georges Bareau (1866-1931); Barbedienne foundrylate 19th/early 20th centuryIncised to side of base GEORGES BASee Sold Price
Sold20221581 HISTORY of the WORLD by Plinius Secundus 2 VOLUMESPlinius Secundus C. L'Histoire du Monde. Lyon, C. Pesnot, 1581 4 parts in 2 volumes (8),XXXI,(1),678; (153); (28),754; (104)p., 4 identical woodcut printer's marks, uniformed gilt vellum. Folio. 9 3/4See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[Travel & Exploration] Breton, (Jean de la Martiniere): China: Its Costume, Arts, Manufactures, &c..$150(1 bid)
Bonhams'UNE TRES RARE ET SUPERBE EDITION FORT COTEE.' SCHMIED, FRANÇOIS-LOUIS, illustrator; and JO...$15,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSJesuits Travels. KIRWITZER - PAEZ - ANDRADE. Histoire de ce qui s'est passé au Royaume de la€6,000
Jul 11Eldred'sSET OF SEVEN HAND-COLORED ENGRAVINGS FROM HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX Late 18th Century On cream$550(2 bids)
3 days LeftForum AuctionsFrance.- Recueil de Pieces Pour Servir à l'Histoire de France, engraved title, manuscript in£100(1 bid)