Sold2018Rifaud, J. J. 1830 Pair of Large Prints of EgyptIncl Cote de San/Thebes & Temple of Isis at Thebes. Large Lithographs Published 1830, Paris for "Voyage en Egypte, en Nubie, et lieux circonvoisins depuis 1805 jusqu'en 1827" by Jean Jacques Rifaud. PSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2021LOUIS VUITTON - 2017 - Edition limitée America's cupSac de voyage "Keepall Bandoulière" 45 - "Keepall Bandoulière" 45 travel bag Toile enduite Latitude Damier marine Navy Latitude Damier coated canvas Garnitures métal argenté SilverSee Sold Price
Sold2022Hermes Vintage Black Togo Leather Bolide 47Hermes Vintage Black Togo Leather Sac De Voyage Bolide 47 Travel Bag - This Sac De Voyage Bolide 47 bag from Hermes is the perfect travel companion with its roomy size and fuss-free black Togo leatherSee Sold Price
Sold2023LOUIS VUITTONDescription française: LOUIS VUITTON Importante malle de voyage ancienne signée Louis Vuitton. L'extérieur tapissé d'un tissus arborant le monogramme. L'intérieur tapisséSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2018Pierre Jules Mene(after); Large Bronze GroupingBronze grouping. Valet de Chasse Louis XV et sa harde. After Pierre Jules Mene. Inscribed and dated 1869. An earl and fine re-casting. Marble base; 25in.H. x 29in.W. x 16in.D. (27in.H. with marble basSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold202118th Century travel secretary deskTravel secretary desk , An important secretaire de voyage rectangular with drop handles to either side, and stand From France 18 Century Width open : 53 cm / 21.5 inch Depth: 31 cm / 12.20 inch HeightSee Sold Price
Sold2024[PERSIA] LANGLES. CHARDIN EN PERSE. 1811. + ATLASLangles, L. VOYAGES DU CHEVALIER CHARDIN, EN PERSE, ET AUTRES LIEUX DE L'ORIENT. Nouvelle Edition. 10 volumes + atlas. Paris: Le Normant, 1811. [10 text vols] 8vo. Contemporary marbled paper boards baSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2022Louis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Temple de Médinet HabouLouis Amable Crapelet (French, 1822-1867) Temple de Médinet Habou inscribed, signed and dated '-- Egypte temple de Medinet Habou Am. Crapelet 1865' (lower right) watercolour heightened with whiteSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2023S. T. DUPONTDescription française: S. T. DUPONT Mallette à poker, bar et cave à cigare de voyage. Contient 4 verres et 1 carafe Baccarat, 1 briquet, 1 coupe cigare, 130 jetons de poker (17 de 2SSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2023Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et W...Fleur Fenton Cowles (American, 1908-2009) Ensemble de 3 oeuvres: Spring voyage, Spring time et White Birch Gouaches sur isorel Respectivement: - Signée et datée 'FLEUR-63' au milieu, 32.5 xSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Louis Vuitton, sac Lockit Voyage en toile enduite Fetish Monogram, tirette et clochette avec 2Louis Vuitton, sac Lockit Voyage en toile enduite Fetish Monogram, tirette et clochette avec 2 clefs, cadenas, intérieur en cuir, collectio en toile enduite Fetish Monogram, tirette et clochetteSee Sold Price
58 mins LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Un Grec de Janina / A£200
58 mins LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Un Grec£300
58 mins LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ismael, Bey et£300
58 mins LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Le Pinide,£500
58 mins LeftClaydon Auctioneers LtdLouis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Une Demoiselle£200
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Sih-Chida & Mahchsi-Karehde, Mandan Indians$350(2 bids)
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKarl Bodmer - Remarkable Hills on the Upper Missouri. 35$300
1 day LeftFreeman's | Hindman[Travel & Exploration] Breton, (Jean de la Martiniere): China: Its Costume, Arts, Manufactures, &c..$150(1 bid)
1 day LeftFreeman's | Hindman[Travel & Exploration] Cernan, Gene, and Frank Borman, and John Glenn, et al.: Group of 8 Astronaut$200(1 bid)
1 day LeftSworders Fine Art AuctioneersLouis Haghe (Belgian-British, 1806-1885), after David Roberts RA£800
Jul 03TajanSUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS 19€750
4 days LeftSwann Auction Galleries(TRAVEL.) Louis Hennepin. A New Discovery of a Vast Country in America.$450
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000