Sold2021TRE TAVOLINI SOVRAPPONIBILI, anni '60. LegnoTRE TAVOLINI SOVRAPPONIBILI, anni '60. Legno laccato, cristallo colorato argentato. Altezza cm 29,37, 48 x 58 x 58.See Sold Price
Sold2021Three small superimposable tables. 1950sTris di tavolini in legno sovrapponibili. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 50 Prof. cm. 44.5 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2022PIERRE CHAPO (ATTRIB. A)Tre tavolini a nido. legno di rovere. Francia anni '50. cm 37x60x60; cm 32x43x43; cm 26x25x25 THREE NEST OCCASIONAL TABLES ATTRIBUTED TO P. CHAPO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA 3Tre poltrone anni '50. Legno, tessuto imbottito - THREE ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2018SPARTACO BRUGNOLICoppia di tavolini portaoggetti anni '50. Legno di mogano, cristallo molato - A PAIR OF OCCASIONAL TABLE BY S. BRUGNOLI cm 68X54X25See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI (3)THREE OCCASIONAL TABLES BY O. BORSANI Tre tavolini impilabili anni ‘60. Legno di palissandro, metallo verniciato cm 45x49, cm 41x49, cm 36x49See Sold Price
Sold2019DUE TAVOLINI DI SERVIZIO, anni '50. FerroDUE TAVOLINI DI SERVIZIO, anni '50. Ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Cm 73 (h) x 34 x 26.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI 3Tre tavolini. Tondino metallico smaltato, legn di teak. Produzione ISA anni '50. Etichetta metallica del produttore. Expertise Gio Ponti Archives. cm 35x58 AA. VV., Gio Ponti in Paris. Arredi di DesigSee Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibiliGIANFRANCO FRATTINI Tre tavolini componibili 'Tria' per MORPHOS (ACERBIS INTERNATIONAL), anni '80. Legno e multistrato laccato. Etichetta della manifattura. Altezze cm 35, 38, 40.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Due tavolini per ISA, Bergamo, anni '50-'60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in ciliegio. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A pair of coSee Sold Price
Sold2017FABRIZIO BRUNO - THREE MODULAR LOW TABLES - SETTEE BY.Tre tavolini - sgabelli impilabili mod. Konvival, Klan anni '60. Ottone, metallo verniciato, legno, tessuto imbottito - Marchio della manifattura - La Rivista dell'arredamento, pagina pubblicitaria -See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINITre tavolini impilabili. Legno laccato. Produzione Acerbis, anni '70. Etichetta del produttore. cm 40x67x38, 38x67x34, 35x58x29 THREE OCCASIONAL BY G. FRATTINI Normali segni di usura. Trascurabili picSee Sold Price
Sold2020PIERRE CHAPO (NEL GUSTO DI )Tre tavolini a nido. Legno di rovere. Francia anni '60. cm 40x47x47; 34x39x39; 28,5x28,5x27 THREE NEST TABLES IN THE MANNER OF P. CHAPO Ottime condizioni. Piccole righe e segni di usura. VerniciaturaSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini Italia anni 70.MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini Italia anni 70. Legno laccato. Cm 72,50 x 28,00 x 72,50.See Sold Price
Sold2016GASTONE RINALDI Tris di tavolini in metallo laccato eRINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50.Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA,See Sold Price
Sold2022GIO PONTI for CASA E GIARDINO. Three seats sofaGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Divano a tre posti in legno e tessuto arancione. Anni '50. Segni di usura. Altezza della seduta cm. 44 ca. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 80 Prof. cm. 7See Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Three-tiered wooden and glass cartICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Carrello a tre ripiani in legno nobile e vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 87 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA FRANCESECoppia di guéridon. Cartone pressato, legno, legno tornito, alluminio. Francia, anni '50. Targhetta metallica EYPAMEGA LYON-VAISE Ets applicata su entrambi i tavolini. cm 74x61x61 A PAIR OF FRENCSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Two tables for FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Due tavolini modulari in legno ebanizzato con piano in vetro specchiato. Anni '50. Pubblicati in F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, PietrSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA (Attr.). Wooden dining and brass tableMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca. Val. 1000/150See Sold Price
Sold2024ANGELO LELII (ATTRIB. A)Tre lampade da parete. Ottone, legno laccato, rete metallica smaltata. Produzione Arredoluce, prima metà anni '50. cm 35,5x25,5x13 THREE WALL LAMPS ATTRIBUTED TO A. LELII Buone condizioni generalSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Compagnie le Taxiphone", anni ‘50€200