Sold2015Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter.Kollmann, C. (tätig um 1900) Mongolische Reiter. Aquarell, unten links voll signiert und 1898 datiert. 49,5x39,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Russischer Offizier mit Säbel und Kanone / RussianRussischer Offizier mit Säbel und Kanone / Russian Commanding Officer With Saber And Cannon, Dressel, Kister & Co., Passau, um 1920 Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert, glasiertSee Sold Price
Sold2021''Erste Liebe''''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und BeigetöSee Sold Price
Sold2022Ziermuschel ''Diaspora''Ziermuschel ''Diaspora'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas, silbergelb unterfangen und kugeloptisch geblasen. Fuß und blattförmige Appliken in Farblos, mit der Zange geformt. MSee Sold Price
Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2022Schwesig, Karl: Ansicht von Duesseldorf Oberkassel mit St. AntoniusKarl Schwesig 1898 - 1955 Co-founder of the artist group ''Das Junge Rheinland''; exhibited at Mother Ey; 1 1/2 year imprisonment by the National Socialists. View of Duesseldorf Oberkassel with St. AnSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel. Papillon, Grund candia. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt, applizierter Sockel mit Zweigen. H 14 cm; L 21 cm.See Sold Price
Sold2022Set aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. JeSet aus 6 Arbeiten. 1898 - 1947. Je Silbergelatineabzüge auf Photopapier. Blattmaße von 24 x 30,3 cm bis 30 x 23,5 cm. 1 Arbeit verso mit Nachlasstempel und Signatur "P. Nerlinger". - KantenSee Sold Price
Sold2022Ottilie Reylaender(1882 Wesselburen/Holstein - 1965 Berlin) attr.; Mädchen im Teufelsmoor und Frau hinter Birken Doppelseitiges, um 1900 in Worpswede entstandenes Gemälde. Ab 1898 war Reylaender iSee Sold Price
Sold2022Ziermuschel ''candia Papillon''Ziermuschel ''candia Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Farbloses Glas, mit gelblichem Opal unterfangen, außen silbergelbe Kröseleinschmelzung. Öffnung eingeschnitten und frei nachSee Sold Price
Sold2016Calder, Alexander (Philadelphia 1898–1976 New York)Calder, Alexander (Philadelphia 1898–1976 New York) Spiralen. Farblithographie. 80/99. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrsse 50x32,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebrunt. Rnder gebrunt. Rnder und EckSee Sold Price
Sold2022Ziermuschel ''candia Papillon''Ziermuschel ''candia Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Farbloses, mit gelblichem Opal unterfangenes Glas, außen silbergelbe Kröseleinschmelzung. Öffnung eingeschnitten und frei naSee Sold Price
Sold2017Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom)Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom) Luxemburgische Gärten in Paris. Gouache auf dunklem Papier. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert: "169". Blattgrösse 49,7x32,2 cm. Gerahmt. -Blatt mitSee Sold Price
Sold2021A Teke SabreSäbel Teke, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekoraSee Sold Price
Sold2016Henry MooreGerman: Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadham Zwei Lithografien: ''Sheep Standing'' und ''Sheep Grazing''. 1974. Lithografie auf Papier. Jeweils rechts unten mit Bleistift signiert und linksSee Sold Price
Sold2021''Venetianische Wasserträgerin''''Venetianische Wasserträgerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Stehendes, nach vorne gebeugtes Bauernmädchen auf getrepptem Sockel. Terrakotta, in Grau-, Braun-, Beige-, Grün und SSee Sold Price
Sold2016*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom*Nymphenburg-Figur Nach 1920. Porzellan, polychrom bemalt. Offizier des Schweizer Garderegiments 1703. Bezeichnet: Rautenschild (grün und blind), Modellnummer 967,5. H 27,5 cm. - Säbel repariert.See Sold Price
Sold2016(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit 58 Tafeln und 2 farb. Karten (davon 1 in 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Prag, Mercy 1898. XII, 132 S. Folio. OLwd. (etw. bestoßen, min. beriSee Sold Price
Sold2017A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING CHRIST AS HIGHA VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING CHRIST AS HIGH PRIEST Cretan, 16th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Christ bearing a mitre with perpendulia, in combiSee Sold Price
Sold2016HUMPTY DUMPTY CIRCUS SCHOENHUT BANDSMENVery rare grouping, depicts seven wooden jointed band members in red and blue cloth and felt uniforms, featured instruments include: trombone, bass horn, bass drum, cymbals, baton, cornet and helicon.See Sold Price
Sold2022A polychromed and gilt wooden console table with onyx marble top, probably Italy, 19/20th C.Full title: A polychromed and gilt wooden console table with onyx marble top, probably Italy, 19/20th C. Description: H 81 x L 207,5 x D 82,5 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major deaSee Sold Price
Sold2022Barbara Owens Abstract Signed Acrylic on CanvasArtist: Barbara Owens Title: Funky Town Medium: Original Acrylic on Canvas with 1 1/2" Museum Bars Art Dimensions: 40 H x 40 W inches ARTIST BIO: Artist Statement "I deSee Sold Price
Sold2022JOSEPH WOPFNER NETZFLICKERJOSEPH WOPFNER 1843 Schwaz - 1927 Munich Net menders Oil on canvas (maroufl.). 33,5 x 41 cm (F. 53 x 61 cm). Signed lower left. Marginal areas part. abraded. Frame. Provenance: Private collection LoweSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
6 days LeftHermann Historica GmbHA beige protection felt bag for a sword hilt and an advertising board from Eickhorn€150
Featured7 days LeftAuction Team Breker5-Cent Columbia Graphophone Model BS Coin-Operated Phonograph, c. 1898€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA silver and cloisonné-enamel notepad holder, Nikolay Zverev, 1898 - 1908€1,600
3 days LeftHermann Historica GmbHJohann Freiherr von Hertling, officer in the Infantry Life Guard Regiment - four patents, 1898 -€320
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW 34-parts books from the 70s-90s€150
1 day LeftCurated Gallery AuctionsFredric Karoly (1898 - 1987) Important Mid Century Abstract Action Painting Signed Titled Catalogued$425(6 bids)
8 mins LeftJay Anderson AuctionDated 1898 & signed Aan, Rosemaled Norwegian Trunk found near Rochester MN. Good original paint &$550(4 bids)
2 hrs LeftInternational Art Auction GalleryRene Magritte Belgian 1898 - 1967 Untitled Oil on Canvas Painting in the style of. Dali Picasso Era$900(4 bids)
2 hrs LeftInternational Art Auction GalleryRene Magritte Belgian 1898 - 1967 Untitled Oil on Canvas Painting In The Style of. Dali Picasso Era$900(4 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsGANF, Yuliy Abramovich (1898 – 1973). [Religion is the Enem...$400
577 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€420(3 bids)