Sold20231754 ART of WAR 2 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 25 MAPS antique L'ART DE LA GUERREESSAI SUR L'ART DE LA GUERRE. by TURPIN de CRISSE, Lancelot 2 volumes Paris; 1754 4to: 9 by 11.5" [10]-443-[1], [4]-4-204-[2] pp.; 25 folding plates - Rare 1st ed. of Turpin de Crissé's treatiseSee Sold Price
Sold2023CRISSE - Commentaires .. Institutions MilitairesLancelot Turpin de CRISSE. Commentaires sur les Institutions Militaires de Vegece ... Seconde edition. Paris: 1783, 2 vols., 4to. Folding plates. Contemporary French mottled calf, spines gilt (spinesSee Sold Price
Sold20211787 3 volumes JULIUS CAESAR COMMENTARIES ILLUSTRATEDCaesar 3 volumes J. Ed. Comte de Turpin de Crisse. Commentaires de Cesar, avec des notes historiques, critiques et militaires (...). Amst./ Leyden/ Rott./ Utr., Chez Les Libraires Associes, 1787 SizeSee Sold Price
Sold2016[PLANTES] Moritz MEURER - Vorbildliche Beispiele zur Ei[PLANTES] Moritz MEURER - Vorbildliche Beispiele zur Einführung in das ornamentale Studium der Pflanze mit erläuterndem Texte. Zum Gebrauche für Kunstgewerbe- und Bauschulen, technische HochsSee Sold Price
Sold2024An Igbo Shrine Figure, "alusi"Schrein-Figur, "agbara" Igbo, Nigeria, Bundesstaat Imo, Mbieri (Stadt) Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, BasSee Sold Price
Sold2022Les Quinze Joyes de Mariage. Mit 37 in der Platte signierten Graphichromien und einer extra Suite inLalau, Maurice Les Quinze Joyes de Mariage. Mit 37 in der Platte signierten Graphichromien und einer extra Suite in Grau. Paris, Meynial, 1928. Roter Maroquineinband mit goldgeprägtem RTitel undSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2022Saint-Phalle, Niki de Vanitas. Farblithographie mitSaint-Phalle, Niki de Vanitas. Farblithographie mit Farbstift überarbeitete und partiell mit farbiger Metallfolienapplikation auf chamoisfarbenem Bütten. 56,5 x 75 cm (56,6 x 75 cm). SignierSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2022Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1Dali, Salvador Decaux u. Léon Zitrone, Alain Les Chevaux de Dali. Préface de Yves Saint-Martin. Mit 1 handsignierten und 18 im Stein signierten Original-Farblithographien sowie einer OriginaSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Sold2019CHOPARD Happy Diamond, in Gelbgold 18K, ...CHOPARD Happy Diamond, in Gelbgold 18K, Durchmesser 23 mm, Quarz, Lünette mit Diamanten besetzt, sowie 7 bewegliche Diamanten hinter Glas, Goldband grain de riz, teils mit Diamanten besetzt, ArmumfanSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2023Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-BüClassical Modernism Kupka, Frantisek Studie für Fuge in zwei Farben. 1913. Farbradierung auf Richard de Bas-Bütten (mit Wz.). 15 x 34,5 cm (33 x 51,3 cm). Mit dem roten Signaturstempel sowieSee Sold Price
Sold2023Herend, TafelserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Groupe de volailles". Rand mit purpurfarbenem Ornament. Bestand: 1 runde flache Terrine, 1 runde Terrine, 1 Saucière mit Löffel, 2 ovale Platten, 1 viereckigeSee Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2019PATEK PHILIPPE Calatrava, Herrenarmbanduhr, ...PATEK PHILIPPE Calatrava, Herrenarmbanduhr, Durchmesser 38 mm, in Gelbgold 18K, Lünette in Gelbgold 18K, mit Verzierung Clou de paris, Handaufzug, schwarzes Krokolederband mit Original FaltschliesseSee Sold Price
Sold2023Kooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großKooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großformatigen Lithographien von Willem de Kooning auf japanischem Kitakata-Papier. New York, The LimitedSee Sold Price
Sold2022Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2Miró, Joan Frénaud, André Le miroir de l'homme par les bêtes. Mit 3 Aquatinta-Radierungen und 2 Carborundum-Radierungen von Miró. Paris, Maeght éditeur, 1972. Folio. LoseSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: PoéDalí, Salvador8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: Poémes de Mao Tse-Toung. Je auf Papier in losen Lagen. Im Druckvermerk von Dali handsigniert. Mit dem UmscSee Sold Price
Sold2020Miró, Joan Les essències de la terra perMiró, Joan Les essències de la terra per Miró. Mit 14 blatt- und doppelblattgroßen, teils farbig Lithographien. Barcelona, Edition Poligrafa 1968. Folio. Lose Doppelblätter inSee Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONISOTTA FRASCHINI 1924, fold-out brochure Isotta Fraschini 8A Chassis, 6 pages inside in three€90
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 lists of results 10th Course de Cote Belleau, 1966 (with list of starters), 1967,€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 programmes Grand Prix German Belgique des Motos Spa Francorchamps, among it 1953,€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN/KDF edition October 1942, Meßlehrgang part 1 (tolerances and measuring instruments)€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOUPE DE PARIS 1961, official race programme with list of starters, among it Monneret in a Porsche,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 3 programmes Grand Prix de Spa Francorchamps, 1969, 1972, 1973, with participants list,€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLE MANS 1958, mixed lot of 4 original B/W photos, among it de Beaufort in a Porsche 550 Spyder,€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI/TOULO DE GRAFFENFRIED handsigned original B/W photo (Rosenthal) Toulo de Graffenfried in a€150
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTINE GLAESER STILLLEBEN MIT FLASCHEN (1984)€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1968, race programme Grand Prix de Belgique Francorchamps 09.06.1968, with list of participants€50
Jun 08Simpson Galleries, LLC.MARIE GABRIEL FLORENT AUGUST COMTE DE CHOISEUL-GOUFFIER (1752-1817) THREE BOOKS, "Voyage Pittoresque$1,000
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1967, race programme Grand Prix de Belgique Francorchamps, June 18, 1967, with list of participants€30
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1966, race programme Grand Prix de Belgique Francorchamps, June 12, 1966, 40 pages with list of€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1964, race programme Grand Prix de Belgique June 14, 1964, 40 pages with list of participants, among€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1961, race programme Grand Prix de Belgique June 18, 1961, 48 pages with list of participants, among€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1960, race programme Grand Prix de Belgique June 19, 1960, 40 pages with list of participants, among€100