Sold2019GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI,GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI, EGIDIO DI ROSA, PIER ALESSANDRO GIUSTI Un centro da tavola per UP & UP, inizi anni '70. Travertino. Altezza cm 6, diametro cm 30. Letteratura: Ottagono 26 (sSee Sold Price
Sold2015UN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. VetroUN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. Vetro massiccio corroso. Cm 14 (h) x 38 x 25.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70.BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70. Gres. Marcato 'Gambone Italy'. Altezza cm 7, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2022UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone,UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone, cristallo colorato sagomato e curvato. Cm 6 (h) x 47 x 20,5.See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2016HELEN VON BOCH Un servizio da tavola "AvantHELEN VON BOCH Un servizio da tavola "Avant garde" per VILLEROY & BOCH, 1971. Ceramica smaltata. 18 elementi componibili in una forma sferica. Tutti marcati "Villeroy & Boch Avant garde made in GermanSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2023MAIOLICHE ARTISTICHE CANTAGALLI, inizi '900.MAIOLICHE ARTISTICHE CANTAGALLI, inizi '900. Un vaso in stile Ispano-moresco. Formatura al tornio, decoro eseguito a mano. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2022Comodino Luigi XVI da centro lastronato in violaComodino Luigi XVI da centro lastronato in viola e filettato in legni vari, sul fronte due sportelli ed un cassetto, Genova sec.XIX cm. 40x49 h. 82See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
Sold2015Josef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggioJosef Hoffmann (1870 - 1956) - Salottino in faggio curvato composto da un divanetto e due poltroncine. Produzione Jakob e Josef Khon, Vienna, inizi del sec XX (cm 128x75x54; cm 55x75x54) (restaurato)See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2021platinum and diamond broochSPILLA IN PLATINO E DIAMANTI di forma rotonda lavorata a traforo e incastonata a milligrano con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,See Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800