Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIe ou XVIIIe siècleBOUDDHA esquissant le bhumisparsa mudra, assis sur un socle lotiforme Bronze ciselé et doréH. 21,5 cm - D. 14,5 cmSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde àdécor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés Fa�See Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal (1933-2006) - "Variation sur le thèmePuzzle Berrocal 1976-78 . Bien complet de ses 17 pièces, numéroté 759/3000 et signé sur le plateau. Auquel on joint le manuel d'instructions de montage numéroté 759/3000. 21,5 x 14 x 11,5 cm�See Sold Price
Sold2022BULGARI - ANNÉES 1980BULGARI - ANNÉES 1980 IMPORTANT COLLIER SAPHIR COEUR 15,98 CARATS Le centre est orné d'un saphir coeur en sertissure sur un pavage de diamants taille brillant. Le tour de cou est composéSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2023CHINEBOUDDHA esquissant le bhumisparsa-mudra Il est assis sur un piédestal Bronze ciselé H. 6,5 cmSee Sold Price
Sold2017Painting, Jan Theodor KrusemanJan Theodor Kruseman (Dutch, 1835-1895), "Vue Sur le Humber-Yorkshire," oil on panel, signed lower left, title inscribed verso, panel: 11"h x 17"w, overall (with frame): 14.5"h x 20.5"wSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2017Forme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasanaForme tantrique du Buddha Amitayus assis en varasana sur un socle lotiforme à doubles rangées de pétales étreignant sa Shakti en union divine face à lui, le couple divin richement paré de joyauxSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2018Important okimonoImportant okimono Japon, e?poque Meiji (1868-1912) Bronze a? patine brune, vieille femme debout sur un tertre, ve?tue d’un kimono fin. Au revers, le cachet Masatsune. H. 58 cm. Large okimono in bronSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleAMITABHA, les mains jointes sur les genoux, portant le vêtement monastique Socle lotiforme Plaque au-dessous gravée d'un vajra Bronze doré et patiné H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022BRAQUEGeorges BRAQUE (dans le gout) : Deux poissons en bronze. Longueur : 17 cm. Joint 5 sujets en bronze doré àdécor d'oiseaux, certains signés et un bracelet.See Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
7 days LeftBonhamsMarc Chagall (1887-1985); La nuit, il vole un ange dans le ciel, from Six gravures sur linol...$3,200
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksLe Brun - 4 Lithographs portraying Man as Animal$75(1 bid)
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
6 days LeftBidhausJo Malone Scarlet Poppy Cologne Intense Spray (Unisex Unboxed) By Jo Malone$10(1 bid)
446 Lots AwayZikorn Arts & History ObjectsTheo Tobiasse: L'Homme En Noir 1967 Ed.18/75 Lithograph$400
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500