Sold2024MAN RAY 1890-1976 Le Tour 1981 - MAN RAY 1890-1976 Le Tour 1981Legno, gommapiuma e vetro, ed. 52/99. 39,00 x 10,00 x 10,00 cm Firmato, titolato e numerato alla base. - Wood, foam rubber and glass, ed. 52/99. 15.35 x 3.94 x 3.94 in. Signed, titled and numbered onSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XIX SECOLOraffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato, firmato sul retro Sceto 1872- usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore deSee Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
Sold2022RARE ELIZABETH NOURSE ALGERIAN MAN PORTRAIT PAINTINGNOURSE, Elizabeth, (American/French, 1859-1938): ''Algerian Man'', Oil/Wood, 8.5'' x 5'', signed upper right ''E. Nourse, Tunis, 1897'', titled verso, painted gilded gesso frame under glass, 13.5'' xSee Sold Price
Sold2023Kelly Wearstler (Myrtle Beach 1967) COLINA CREDENZAKelly Wearstler(Myrtle Beach, 1967) COLINA CREDENZA, WHITE RESIN AND WALNUT WOOD INTERIOR CREDENZA MODELLO COLINAin resina bianca modellata a mano e interni in legno di noceProduzione Stati Uniti, 201See Sold Price
Sold2022Man & Woman by Ewald RentzA double-sided sculpture of a man and woman by Ewald Rentz (1908-1995). Made from a natural multi-branched piece of wood. Circa 1975. Signed under one foot, E Rentz. 39.5" x 18" x 15". CODE-FOLSee Sold Price
Sold2024Ben GOO: Standing Man - Wood SculptureBenjamin Goo (1922-2017) carved walnut sculpture of a man, signed and dated 1953. [27" H x 5 7/8" W x 6 3/8" D].See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità .¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2018ISA BERGAMO Attrib. Divano in legno e vellutoISA BERGAMO Attrib. Divano in legno e velluto originale, anni 50. -. Cm 181,00 x 80,00 x 85,00.See Sold Price
Sold2019CHINESE HAND SCROLL PAINTING OF MEN IN WOOD WITHCHINESE HAND SCROLL PAINTING OF MEN IN WOOD WITH CALLIGRAPHY. Image only size 343 cm by 45 cm. Local pickup in our NJ warehouse available. Shipping cost $30 to US 48 states and $100 for oversea deliveSee Sold Price
Sold20243 Folk Art Style Carved Wood Men Sculptures.The lot includes three carved wood sculptures of well dressed men. They range from 23 1/2" to 24 1/2" tall, 4 1/2" to 6 1/4" wide, and 3 1/4" to 3 1/2" deep. One of them still has some paint remnants.See Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2022Mario BelliniDivano mod. Camaleonda composto da quattro moduli., Struttura in legno e rivestimenti in velluto., Etichetta originale., Prod. C&B, Italia, 1970 ca., Misura complessiva: cm 240x180x70; Modulo singoloSee Sold Price
Oct 05Ripley AuctionsJames Spencer Russell, Indiana, New York (1915-2000), wood composition, H.C.E.: Memory, sculptural$50
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Man in Helmet, attributed to Govaert Flinck (1615-1660)$325(4 bids)
12 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPainting, portrait of a young man at Spinet with view of Shaker Village, New Lebanon through window,$400(1 bid)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCSchool of Jan Theunisz. Blanckerhoff (1628-1669) Amsterdam Man of War Setting off$275(4 bids)
12 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair oval portraits, young man in uniform & young lady in white dress, oil on board, in oval wood$200
Nov 03A-1 Auction1979 William "Bill" Ludwig (American 1935-2011) Brutalist Bronze Sculpture of a Man$750(3 bids)
Nov 03A-1 AuctionPrimitive 31" Wooden Two Faced Man & Woman African Art Nail Fetish Statue$100(2 bids)
12 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYTrade sign E.F. ENGLISH WATCHES CLOCKS JEWELRY" painted and gilded wood patent date 1877 on watch$2,100(2 bids)
12 hrs LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSaddlemakers Trade Sign, "O.W. CONEY.SADDLE, HARNESS & TRUNK MAKER", painted wood, rectangular sign$1,200