Sold2022Clos Saint-Denis 2 bottles (Domaine Dujac) 1980Clos Saint-Denis 2 bottles (Domaine Dujac) 1980 - Weight: 2.70 kg - Region: France - Sizes: H=300mm - Condition: Level of wine: base neck - Label: damaged - Capsule: Good conditionSee Sold Price
2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Sgd. with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) Provenance:See Sold Price
Sold2023JOSEPH-GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Le Jardin Des Hesperides Pate-de-Verre Lamp Signed with interior lighting and a later custom fabricated cylindrical metal shade h. 9-1/2 in. (glass) overall: h. 25 x dia. 14 in. (over shade) ProvenancSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2020Henri-Jules Corneille de Groux, Le Bal des 4 Arts, 1902Henri-Jules Corneille de Groux (Belgian, 1866 - 1930) Le Bal des 4 Arts, 1902 Oil on canvas. Signed lower left, Henri Groux. 11" x 18" artwork size Provenance:Sotheby's New York May 23See Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Saint-Germain des Prés from Derrière Le Miroir Lithograph in ...Marc Chagall (1887-1985) Saint-Germain des Prés from Derrière Le Miroir (Mourlot 100; Cramer books 24) Lithograph in colours, 1954, on wove paper, signed and numbered 20/75 in pencil, printeSee Sold Price
Sold2017Clos de la Roche - Vintage 1985Vintage 1985, Clos de la Roche, Dujac, 2-3cm, good color, 2lwasl, 1scl (2 750 ml) Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.comSee Sold Price
Sold2018After Pablo Picasso, (Spanish/French, 1881-1973), "LeAfter Pablo Picasso (Spanish/French, 1881-1973) "Le Repas des Enfants" gemmail stained glass panel signed in glass lower right. Framed. 40" x 53-1/2", framed 48" x 61-1/2" Provenance: Private collectiSee Sold Price
Sold2022Henri-Joseph Harpignies (French, 1819-1916)Henri-Joseph Harpignies (French, 1819-1916) Henri-Joseph Harpignies (French, 1819-1916)Le Pont des Arts signed and dated 'H Harpignies. 1882' l.l. and inscribed 'Paris' l.r., watercolour26 x 18cmProveSee Sold Price
Sold2021ALEXIS VOLLON (French 1865-1945) A PAINTING, "View ofALEXIS VOLLON (French 1865-1945) A PAINTING, "View of Le Pont des Arts from the Seine River," oil on canvas, signed L/R, "Alexis Vollon," verso a paper gallery label. 21 1/2" x 25 1/2" Provenance: KapSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
7 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Lot Of Six, Signed Russian Serge Ivanoff (1983-1893) Original HQ Prints$600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
4 days LeftBidhausHermes x Comme des Garcons Collaboration HARNAIS DE COUR Cotton Blue Scarf Muffler Stole$5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRay, Man Cela vit (Portrait de Marcel Duchamp). 1972. Aquatinta und Kaltnadel auf Arches-Velin. 18,8€900
5 days LeftLeland LittleCharles Joshua Chaplin (French, 1825-1891), Madelaine ou L'extase$350(5 bids)
3 days LeftWinter Associates Three historical engraved maps of the Caribbean, ranging from 1616-1814, each hand colored, framed$100(1 bid)
7 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersTWO HAND COLORED ENGRAVINGS BY L PROVOST, AFTER AUGUSTE DE SAINT-AUBIN$50
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions2 Book Volumes "In Memory of My Feelings: A Selection of Poems" by Frank O'Hara, edited by Bill$250