Sold2018Valeriano Trubbiani, 5 Fasi per la Tecnica delValeriano Trubbiani 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 34,5x20) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976See Sold Price
Sold2018Valeriano Trubbiani, 5 Fasi per la Tecnica delValeriano Trubbiani 5 Fasi per la Tecnica del Supplizio incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 37,5x28) esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976See Sold Price
Sold2018SARA STORINO - ArielOriginale di copertina per la rivista omonima n. 21, edita nel febbraio del 1996. Tecnica mista su cartoncino, cm 29,5x39,5. Eccellente.See Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023Hong Kong La Perla del Oriente 1930'sLate 1930's. A photo booklet of photogravures of Hong Kong, China. 8.75"h x 11.5"w paperSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2022Gasparri Rodolfo - "Commandos", 1968Gasparri Rodolfo - "Commandos", 1968 ITA tempera su cartone - 33 x 48,5 cm Bozzetto originale realizzato da Gasparri per la locandina ufficiale del film "Commandos", diretto da ArmandSee Sold Price
Sold2023Brini Ercole - "La piscina (La Piscine)", 1969Brini Ercole - "La piscina (La Piscine)", 1969 ITA pellicola fotografica applicata su cartone, 32 x 37,5 cm Bozzetto originale realizzato da Brini per la locandina ufficiale del film "LaSee Sold Price
Sold2022Avelli Tino - "Electra Glide (Electra Glide in Blue)", 1973Avelli Tino - "Electra Glide (Electra Glide in Blue)", 1973 ITA tempera su cartone - 35 x 45,5 cm Bozzetto originale realizzato da Avelli per la locandina ufficiale del film "Electra GlidSee Sold Price
Sold2023Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958Maro (Otello Mauro Innocenti) - "I vichinghi (The Vikings)", 1958 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato da Maro per la locandina ufficiale del film "I vichingSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Laser X: Operazione uomo (The Projected Man)", 1966Cesselon Angelo - "Laser X: Operazione uomo (The Projected Man)", 1966 ITA tempera su cartoncino, 49,5 x 60 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film &#See Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDodici piatti per Martini e Rossi Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Dieci scatole originali. Marchio del produttore, titolo e numerazione sotto la base. diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2021DUILIO BERNABE'DUILIO BERNABE'Piano decorato con la tecnica del verre églomisé. Firmato in bassoProd. Fontana Arte anni '50cm 90x54Bibl.:F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemandSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2023Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969Cesselon Angelo - "Latitude Zero (Latitude Zero)", 1969 ITA tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film "Latitude ZeroSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2018PONTI GIOScrivania in legno di noce, maniglie in ottone. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. ISA anni '50cm 78x161x80See Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltroncina per la Banca Nazionale del Lavoro, anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - Edilizia moderna n°52, 1954 - cm 87x60x62See Sold Price
Sold2023Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967Piovano Mario - "Tarzan nelle montagne della luna (Mountains of the Moon)", 1967 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Piovano per la locandina ufficiale del filSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500