Sold2022Irene Kung (Svizzera, 1958 - ) - Tevere Waves, 2006Fotografia, cm. 40x153; es. 3/5. Firma in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Valentina Bonomo Arte Contemporanea, Roma. Autentica dell'autrice.See Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
Sold2015Salomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - ComoSalomon Corrodi (Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892) Veduta dai colli laziali Firmata e datata “Roma 1878†Acquerello su carta, firmato e datato "Roma 1878" cm 36x54See Sold Price
Sold2021Alois Carigiet (1902-1985) Svizzeralithographic poster, 1953, condition A; backed on linen (Dimensions: 100cm x 66cm (39.5in x 26in))(100cm x 66cm (39.5in x 26in))See Sold Price
Sold2024FRIZ HENRI LOCLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA1880 CIRCA cassa in oro rosso diametro 43 mm, 14K (testato) senza punzoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, piccoli secondi al sei, lancette a pera, movimento nicSee Sold Price
Sold2015ALFRED MULLER Per Amba, Svizzera. Lampada da tavoloMULLER ALFRED Per Amba, Svizzera. Lampada da tavolo snodabile. 1925. Ottone. Cm 68,00 x 47,00. Anni '20.See Sold Price
Sold2022Scuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio conScuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio con fortezza e lago" olio cm. 73x48See Sold Price
Sold2020Switzerland. BAEDEKER. Due guide sulla Svizzera.BAEDEKER, Karl. La Suisse et le parties limitrophes de la haute-Savoie et la haute-Italie.Leipzig, Karl Baedeker, 1896 8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro alSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2023Kurt Wirth "La Svizzera" Swiss Travel Poster.The Poster reads in bottom right in Italian, "Published by the Swiss Central Tourism Bureau in Zurich". The Poster shows some very minor water damage along the bottom edge, and its frame has chippingSee Sold Price
Sold2022American Actress Rochelle Vallese Signed 10x8 inch Colour Photo. Signed in black ink. GoodAmerican Actress Rochelle Vallese Signed 10x8 inch Colour Photo. Signed in black ink. Good condition. All autographs come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lotSee Sold Price
Sold2020Ueli Berger, Klaus Vogt, Eleonora Peduzzi-Riva, HeinzDivano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2022MAX BILL (Attr.le), Lampada a sospensioneMAX BILL (Attr.le) Produzione Svizzera, 1960 ca. Lampada a sospensione ‘ Space Age ‘ struttura in metallo laccato giallo, di quattro diffusori a globi in vetro opaco bianco. cm Ø 40 xSee Sold Price
Sold2022Watercolor Portrait by Sally Michel Avery, "HAPPY BIRTHDAY DAVID LOVE SALLY" withthank you notes toWatercolor Portrait by Sally Michel Avery, "HAPPY BIRTHDAY DAVID LOVE SALLY" withthank you notes to David Vallese from March Avery. Includes letter and ephemera. Consigned by the estate. Dimensions: HSee Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2022Anonimo, Termometro Campari L'AperitivoPlastica, Produzione stabilimento Viganello Svizzera,, anni '70. Cm 12,5x25, Ottime condizioni con bulbo integro e funzionante.See Sold Price
Sold2022Anonimo, Insegna luminosa SwatchBifacciale a neon, produzione Svizzera, destinata all'arredo dei negozi, anni '80-'90. Cm 100x25x20See Sold Price
Sold2024LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN METALLO CON CATENA INARGENTO, SVIZZERA 1903 cassa in metallo diametro 50 mm, seriale 1.449.xxx quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette a pera in acciaio brunito, picSee Sold Price
Sold2021Ferrari Limited art print autographed by Luca CorderoAlberto Ascari (n.30) in a Ferrari 125 Circuito del Bremgarten 3 luglio 1949 Gran Premio della Svizzera, 50 x 70 cmSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Switzerland. Decret de la Convention Nationale... Qui accorde au Departement du€150
4 days LeftKing GalleriesEmile Breysse (1880-1965) oil on artist board painting Vallee de la Dordogne$200
Oct 22The Ross Art GroupOriginal Vintage French Travel Poster La Vallee du Grand Morin Crecy - La Chapelle by Charles Halle$600