Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2022Trofeo in argento, due oggetti in argento eTrofeo in argento, due oggetti in argento e grande candeliere in argento gr.tot.720See Sold Price
Sold2024LOTTO OGGETTI VARI1 veste sacerdotale, 1 stuola ed 1 mitra trasformato a paralume XIX/XX secolo misure varieSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI1 PORTA SIGARETTE, 1 BRACCIALE ED 1 FIBIA DI CINTURA. misure varieSee Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2022LOTTO DI OGGETTI DI MISURAZIONE VARI, INGHILTERRA 1900CIRCA lotto composto da una livella, due ottiche, a lente, una copertura e uno strumento di prova torsione firmato Goodbrand e co e oggetti vari. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to beSee Sold Price
Sold2022Due coppe in argento e vari oggettini inDue coppe in argento e vari oggettini in argento gr.tot.860See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
235 Lots AwayViscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
531 Lots AwayLucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
329 Lots AwayLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
530 Lots AwayLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
332 Lots AwayLucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
328 Lots AwayLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
334 Lots AwayLucas Milano SRLCrocifisso in argento Parigi, dopo il 1838 69 x 37 cm A Silver Crucifix Paris, after 1838 69 x 37€500
488 Lots AwayLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver and€8,000
309 Lots AwayLucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
331 Lots AwayLucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
323 Lots AwayLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
325 Lots AwayLucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800