Sold2015Vase mit RosenVase mit Rosen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915/20 Kobaltblaues Glas mit opakweißer Emailmalerei. Umlaufend vierfach wiederholter Dekor: stilisierte Zweige mit Rosenblüten. Mündungsrand mit weißSee Sold Price
Sold2015Väschen mit WinterlandschaftVäschen mit Winterlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1902 Farbloses Glas, mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangebraun. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email und Opakweiß bSee Sold Price
Sold2015Väschen mit GlockenblumenVäschen mit Glockenblumen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgelb, Orangebraun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und buntSee Sold Price
Sold2015Väschen mit HagebuttenVäschen mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor auf rauSee Sold Price
Sold2019VÄSCHEN MIT GLÜCKSYMBOLEN China,VÄSCHEN MIT GLÜCKSYMBOLEN China, Kangxi-Periode Porzellan, Unterglasurblaue Malerei. H. 23,7 cm. Part. ber.See Sold Price
Sold2015Zierschale mit Rosen/Vase With Roses, Cristallerie deZierschale mit Rosen/Vase With Roses, Cristallerie de Pantin, Pantin/Seine, um 1888-1907 farbloses Glas, außen rot überfangen, innen opal unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Rosendekor mit BSee Sold Price
Sold2016KLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTANDKLEINES VÄSCHEN MIT FIGURATIVEM DEKOR AUF HOLZSTAND China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 5,6 cm / H. 10 cm (mit Holzstand). Auf der Bodenunterseite rotes Siegel. FrontaSee Sold Price
Sold2018Väschen mit BachlandschaftVäschen mit Bachlandschaft Lamartine, Algerien, um 1920 Farbloses Glas, mit weißlichem Opal unterfangen, zwischen den Schichten Schlieren in Rosa. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in buntemSee Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold2017Väschen mit GlyzinieVäschen mit Glyzinie Emile Gallé, Nancy, um 1902 - 1904 Farbloses Glas, partiell mit lachsrosafarbenem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige. BSee Sold Price
Sold2015Väschen mit Berglandschaft Camille Tutré de VarreuxVäschen mit Berglandschaft Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, 1908 - 1914 Farbloses Glas mit rosafarbenem Opal unterfangen sowie gelb und blau übeSee Sold Price
Sold2016Väschen mit GlyzineVäschen mit Glyzine Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906 Farbloses Glas, partiell mit zitronengelbem Opal unterfangen, braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweig. BinnenzeichSee Sold Price
Sold2020Portaluhr, 2. H. 19. Jh., NussPortaluhr, 2. H. 19. Jh., Nussbaumholz mit Intarsien, gewendelte Säulen, helle Fadenintarsien u. Messingkapitellen sowie -basen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, mit Rosen vSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2015Väschen mit NillandschaftVäschen mit Nillandschaft Cristalleries de St. Louis, um 1920/25 Farbloses, mit weißlichem Opal unterfangenes Glas, braunviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: mit Palmen bewachsSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2020Spiegl, M.(19./20.Jh.). Weidenkorb mit Rosen. Öl auf Hartfaserplatte. 1931. 24,5 x 33,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2016JardiniereGerman Jardiniere Geislingen, WMF, um 1910 Britanniametall. Auf vier Füßen. Ovale Wandung mit reliefierten Rosen und geometrischen Dekor verziert. Zwei kantige Handhaben. Glaseinsatz kleiner Chip. USee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2017Handspiegel Jugendstil. Versilbert. Griff mitHandspiegel Jugendstil. Versilbert. Griff mit geflügeltem Frauenkopf und Rosen-Motiv. Runder Spiegel. H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelAndenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darüSee Sold Price
Sold2016Men's Ring Blue sapphire with diamond rosesAntiker schöner Herrenring mit natürlichen blauen Saphir ca. 3,5 - 4 Carat. 7 Gramm 585 mit Silbermontierung, 0,30 carat Diamanten Rosen. Ringumfang 62. Natürlicher Saphir mit Einschlüße. AntiqueSee Sold Price
Sold2018Flakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakesFlakon mit Stöpsel, Emile Gallé Nancy. Farbloses opakes Glas, umlaufend reliefiert geätzter Chrysanthemendekor. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 23,5 cm. Dazu: Väschen, Emile Gallé. Nancy.See Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Goldfond-Henkelvase mit Blumenfries€3,600
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service für 6 Personen mit "Rose de Paris"-Dekor€500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)