Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in vetro con decoro di foglie eVaso a tromba in vetro con decoro di foglie e bacche, f.to Daum, inizi sec.XX h.cm.15,5See Sold Price
Sold2017A white and blue trumpet vase and a small vase, Chinavaso a tromba: altezza cm 15, vasetto: altezza cm 16,5See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metà sec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999 Vaso 'Merletto puntiforme'Vetro soffiato. 18,5 x 18 x 6,5 cm Blown glass. 7.28 x 7.09 x 2.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
4 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
4 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947€900
4 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
4 days LeftAste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Vaso anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Vase 1960s€400
4 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Hsing,’ produzione Alessio Sarri - Anthologie Quartet anni€500
4 days LeftAste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
4 days LeftAste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000 - EMMANUEL BABLED 1967 'Waikiki' vase€1,200
4 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
4 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200