Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2015MOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenenteMOBILE/PORTAPOSATE in mogano a tre cassetti contenente SERVIZIO POSATE in metallo Mappin & Webb con manici in osso. Inghilterra fine '800 Misure: cm 60 x 43 x h 87See Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido, manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido, manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.28See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro lavorato neiLe Verre Francais, vaso in vetro lavorato nei toni del verde, Francia metà sec.XX h.cm.31See Sold Price
Sold2021Grande vaso in argento finementeGrande vaso in argento finemente sbalzato h.cm.43, gr.2487See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro lavorato all'acido con trasparenze. manifattura Muller, Francia metà sec.XX h.cm.29See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso Mugnoni. Vetro massiccio lavorato a caldo. Esecuzione Barovier & Toso anni '40. cm 27,3x35,5 A VASE BY E. BAROVIER M. Barovier ( a cura di), Venetian Art Glass: An American Collection 1840-1970,See Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled 800 silver flower vaseVaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2022ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961): Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930ANGELO SIMONETTO (Venice, 1906 - 1961) Vaso con ballerine, Galvani Pordenone 1930 Ceramic, 29 x 23 cm Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2023Erte - Gown OrientaleArtist: Erte Title: Gown Orientale Dimensions: 40in. by 29.5in. Edition: from the limited edition of 300 Medium: Original serigraph with metallic embossing on black paperSee Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2021BROCCA ANATOLICA DATAZIONE: fine III millennio a. C.BROCCA ANATOLICADATAZIONE: fine III millennio a. C.MATERIA E TECNICA: impasto bruno, ingubbiatura nerastra, modellato a mano, lucidato a stecca, vernice bianca Vaso globulare su tre piedini conici; alSee Sold Price
Sold2016BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso mod. CacciaVetro lavorato a losanghe a centri concentrici in vetro lattimo.Marcato Ercole Barovier 1963h cm 10,5Bibl.: M. Barovier, Art of the Barovier, glassesmakers in Murano 1866 - 1972, Arsenale Editrice 199See Sold Price
Sold2021Coppa in avorio finemente intagliato con motiviCoppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte, manici a forma di dragoni,Cina Canton fine sec.XIX h.cm.20,5See Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Jun 25Adam's AuctioneersMBOLE FIGURE Republic of the Congo Wood H.75cm NOTE The Mbole people are an ethnic group of€750
Jun 26Z's Fine JewelryNEW OMEGA Seamaster Blue Dial Stainless Steel Men's Watch -25318000$1,100(7 bids)
6 days LeftFine Estate, Inc. Arts & Crafts Stained Glass Table Lamp, Probably Duffner & Kimberly$1,600(5 bids)
Featured6 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Attrib Hans Baldung Grien German King David Harp Arc of the Covenant$8,000
19 hrs LeftSworders Fine Art Auctioneers1958 Jaguar XK150 SE Fixed Head Coupé - Formerly the Property of Donald Campbell CBE£120,000
Jul 20Hess Fine AuctionsAntique Signed Japanese Samurai Sword Katana with Tsuba and Genuine Shagreen Tsuka$150(3 bids)
Jul 20Hess Fine AuctionsMaurice Braun Impressionist Landscape Oil Painting Point Loma San Diego$30(2 bids)
6 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Aetatis Svae 33 Ann 1581 Portrait & Royal Crest Oil On Panel$2,000(1 bid)
Featured6 days LeftEast Coast Fine Arts LLCGilbert Stuart Late 18th to Early 19th C American Academic Portrait of a Gentleman$10,000
Jul 22Sigvaldason Fine ArtPhilip Alexius de László (1869-1937 Hungarian) "Cardinal Lajos Haynald"CA$1,000(1 bid)
Jul 20Hess Fine AuctionsAntique Native American Tack Decorated Gunstock War Club Tomahawk Axe$90(4 bids)